Глазьева остался без "Родины" и без фракции. Полный "алес капут"

В четверг на заседании фракции "Родина" в Госдуме может быть рассмотрен вопрос о смещении с поста руководителя фракции Сергей Глазьева. О такой возможности сообщил накануне журналистам сам Глазьев, передает "Интерфакс".

"Мне известно, что 23 члена фракции (из 38) подписались под документом, в котором инициировано мое смещение с поста руководителя фракции", — сказал он.

По его словам, данный документ уже передан в думский комитет по регламенту с тем, чтобы зафиксировать решение по смене руководства фракции.

Сергей Глазьев утверждает, что данное решение принималось с тем, чтобы Сергею Бабурину (зам руководителя фракции) можно было занять пост вице-спикера Думы, а ныне занимающему эту должность Дмитрию Рогозину — руководство фракцией.

Сергей Глазьев полагает, что "поскольку удалось собрать под этим письмом подписи более половины членов фракции, решение о его смещении может быть принято". В этом случае, депутат не будет оставаться во фракции и выйдет из нее.

Глазьев, который является кандидатом в президенты РФ, заявил, что именно его участие в президентской кампании вызвало столь активное противодействие.

В то же время глава комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев сообщил, что пока никаких писем из фракции "Родина" в комитет не поступало.

В свою очередь Дмитрий Рогозин заявил, что данная "информация преждевременная и не соответствует действительности".

"Вопрос о руководстве фракции "будет обсуждаться только на ее заседании и решение, естественно, будет приниматься самими членами фракции в соответствии с нашим регламентом", — сказал Рогозин. "Мы будем действовать по правилам", — отметил он.

"Я настаивал на том, чтобы мы рассмотрели этот вопрос сегодня (в среду) на заседании фракции, однако, скорее всего, это заседание состоится завтра", — сообщил замруководителя фракции "Родина" Сергей Бабурин.

По его словам, у него уже в присутствии нескольких членов фракции состоялась жесткая беседа с Сергеем Глазьевым. "Я поставил вопрос так — либо ты уходишь сам, либо за это решение голосует фракция", — сказал он.

По его словам, он высказал Глазьеву претензии, касающиеся руководства фракцией и действиями внутри блока "Родина". "Я прямо сказал: ты развалил блок", — сказал Бабурин.

Он полагает, что большинство членов фракции может поддержать предложение сменить руководство в "Родине".

Глазьева остался без "Родины" и без фракции. Напомним, что 19 февраля Минюст РФ внес изменения в регистрационные документы Партии российских регионов (ПРР), которая теперь будет называться политической партией "Родина". Зарегистрированы, в частности, изменения в уставе партии, связанные с ее переименованием. В Минюсте подчеркивают, что представленные партией документы были оформлены в полном соответствии с законодательством и не вызвали у юристов никаких претензий. Решение об изменении названия было принято на съезде ПРР. Делегаты съезда выступили с резкой критикой в адрес Глазьева. В частности, были указаны многочисленные факты нарушения Глазьевым Устава партии ПРР, членом которой он являлся; несогласованные с Высшим Совета "Родины" действия по поддержке блоков, участвующих в региональных выборах и конкурирующих с региональными отделениями ПРР; невыполнения решений предыдущих Съездов Партии российских регионов; а также тот факт, что Сергей Глазьев не поставил руководство партии в известность о том, что, будучи членом партии, идет на выборы Президента РФ путем самовыдвижения.

Сам Сергей Глазьев не согласился с позицией Партии и написал собственное заявление об уходе из партии, в котором заявил, что считает решение съезда "политически ошибочным, влекущим раскол народно-патриотического союза "Родина" и противоречащим политическим обязательствам избирательного блока "Родина — НПС" перед избирателями". Глазьев назвал решение о переименовании партии в "Родину" актом самоубийства и политической глупостью.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы