"Экстази" могут признать лекарством

Власти США дали согласие на проведение первой клинической проверки возможных терапевтических свойств наркотика МДМА, более широко известного под названием "экстази". Пока что он наряду с ЛСД и героином классифицируется как весьма опасный препарат, не используемый в медицине. Федеральное управление по борьбе с распространением наркотиков разрешило психиатру из Чарлстона (штат Южная Каролина) Майклу Митхоферу провести экспериментальный курс лечения 12 пациентов, получивших глубокие психические травмы, в частности, в результате изнасилования. "Экстази" способно вызывать прилив радостного, доверчивого и даже любовного отношения к окружающему миру и потому пользуется популярностью как один из так называемых "клубных" наркотиков, сообщает ИТАР-ТАСС. Врач же надеется, что этот препарат поможет его подопечным избавиться от последствий стресса, преодолеть страх, вернуть веру в себя и людей. Ранее ученые из Американской ассоциации психоделических исследований сделали скандальное заявление о том, что "экстази" может использоваться как лекарство для лечения людей, переживающих посттравматический синдром. Они утверждают, что наркотик может помочь при сеансах психотерапии. Под воздействием "экстази" жертвы преступлений смогут рассказать психоаналитику самые сокровенные эмоции и снять тем самым стресс. Ассоциация уже начала кампанию за внесение экстази в список медицинских препаратов, отпускаемых по рецепту. Разумеется, Митхофер при этом ни на секунду не забывает и о том риске, с которым сопряжен прием наркотика. "У нас есть веские основания полагать, что в контролируемых условиях мы можем безопасно использовать МДМА, — сказал он. — Но это совершенно не означает, что можно безнаказанно принимать "экстази" на гулянке".

Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.