В Канаде изобретен самолет, спасающий жизни пассажиров при катастрофе

В Канаде запатентована технология "разваливающегося" авиалайнера, который будет спасать жизни пассажиров при катастрофе. По мысли изобретателя Чу Вен Чу, живущего в Торонто, самолет будущего в случае инцидента будет "отстреливать" крылья и разваливаться на части, которые на парашютах смогут плавно опуститься на Землю.

Впрочем, инженеры сходятся в том, что на современном этапе развития технологии такой самолет делать невыгодно — выходит слишком дорого. Кроме того, из-за дополнительного веса парашютов, реактивных двигателей и лазерных резаков, которые будут отделять части самолета друг от друга, вся конструкция получится слишком тяжелой.

Так, профессор Университета Рейерсона Дэвид Греатрикс отмечает, что для большого лайнера такая технология непригодна, да и в небольшом самолете оборудование для "разваливания" самолета будет занимать столько места, что пассажиры в салоне уже не поместятся. "Это просто занятная идея. Поговорите со специалистами, и вы поймете, что все это притянуто за уши", — утверждает он.

Тем не менее, патент на постройку самолета из раздельных частей, которые лишь на последнем этапе "собираются" воедино, выдан, сообщает Reuters. Чу Вен Чу считает, что только таким образом можно защитить самолет от любых атак — от обстрела ракетой до механических неполадок. Пилот нажимает кнопку, и серия управляемых взрывов (или мифические "лазерные резаки") отделяют одну секцию от другой, и они начинают планировать на землю с помощью парашютов или автономных реактивных двигателей.

Профессор Греатрикс указывает, что абсолютное большинство катастроф происходит во время взлета и приземления, когда самолет слишком близко к земле, чтобы воспользоваться парашютами.

Джеймс Делурье, преподаватель дизайна летательных аппаратов в Университете Торонто, согласен со своим коллегой. "Это будет кошмар для обслуживающего персонала. Как вы вообще сможете убедиться, что все эти системы работают? Если они сработают не в то время или не в том порядке — это будет ужасно".

Впрочем, Делурье отмечает, что подобная идея, несмотря на абсурдность, заслуживает внимания. Изобретение Чу надо уважать за то, что он постарался сделать полеты на самолетах безопаснее.