В Йемене арестован один из руководителей "Аль-Каиды"

Силы безопасности Йемена задержали в четверг Сейида Имама Шарифа, считающегося одним из руководителей международной террористической организации "Аль-Каида". Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабийя". По его данным, Сейид Имам Шариф был задержан в ходе рейда в отдаленном горном районе в провинции Абьян на юге Йемена.

Также йеменские официальные лица назвали имя еще одного арестованного — Абдула Рауфа Насиба, также известного как Абу Михджим. Ранее сообщалось, что он являлся ближайшим соратником бывшего лидера сети "Аль-Каиды" в Йемене Мохамеда аль-Ахдала, который был арестован в прошлом году.

Как сообщалось ранее, в провинции Абьян на юге Йемена армейскими частями в среду была блокирована в горах большая группа исламских боевиков, подозреваемых в принадлежности к "Аль-Каиде" и группировкам "Аль-Джихад" и "Исламская армия Адена-Абьяна".

Как отмечала газета "Аш-Шарк Аль-Аусат", среди окруженных были саудовцы, египтяне и алжирцы, незаконно находящиеся в Йемене, а также разыскиваемый египетскими властями главарь группировки "Аль-Джихад" Имам Аш-Шериф.

По данным полиции, на счету отряда — попытка покушения на начальника службы безопасности провинции Абьян, вооруженное ограбление кассы отделения министерства просвещения и поджог женской школы.