Победа "маленьких людей": "Мечта домохозяек" Марта Стюарт сядет на 20 лет

Согласно вердикту присяжных, бывший руководитель мультимедийной маркетинговой компании "Марта Стюарт ливинг омнимедиа" виновна в преступном сговоре, препятствовании правосудию и обмане следствия, передает РБК.

Теперь популярной телеведущей, законодательнице мод и главному в США специалисту по решению бытовых проблем грозит тюремное заключение сроком до двадцати лет и денежный штраф на сумму $250 тысяч, сообщает РИА "Новости".

Ее сток-брокер Питер Бакановик также признан виновным по трем пунктам обвинения. Стюарт продолжает отрицать свою вину. Окончательный приговор будет вынесен 17 июня, сообщает "Новое русское слово".

Присяжные — восемь женщин и четверо мужчин — вынесли вердикт после трех дней размышлений. Стюарт признана виновной в преступном сговоре, препятствовании отправлению правосудия и двух случаях лжи следствию. Наказание по каждому из обвинений достигает пяти лет тюремного заключения и 250 000 долларов штрафа, сообщает "Лента.Ру".

Как заявил один из присяжных, "это победа маленьких людей — никто не должен быть выше закона".

"Дело Марты Стюарт" состоит в том, что в декабре 2002 удачливая 60-летняя "бизнесвуман", добившаяся состояния и всеамериканской известности на советах по домоводству и "стиле жизни", продала по совету своего брокера Питера Бакановича принадлежащие ей акции фармакологической компании ImClone за несколько дней до того, как те рухнули на рынке.

Сама Марта Стюарт уверяет, что у нее просто была договоренность с брокером, что тот избавиться от акций, когда те опустятся ниже 60 долларов за штуку. Но прокуратура обвиняет ее в том, что Стюарт получила инсайдерскую информацию от своего брокера.

Когда-то Марта Стюарт была фотомоделью, затем поработала брокером на Уолл-стрит. Теперь в ее империю, оцениваемую в сотни миллионов долларов, входят журналы, радио- и телепрограммы, а также торговые предприятия, распространяющие продукцию, выпускаемую под ее маркой. Марта Стюарт дает всей Америке советы о том, как есть и пить, во что одеваться, как работать по дому, развлекаться и выходить замуж.

Стюарт — не только удачливая женщина-бизнесмен, но и поп-звезда, вошедшая практически в каждый дом. Она выпустила 34 книги на тему "стиль жизни", ведет еженедельную колонку, распространяемую в 230 газетах, телепередачу по одному из главных телеканалов страны, а также программу, которая передается 33 радиостанциями.

Для многих американок Марта Стюарт была образцом — не только того, как жить, но и как делать деньги. Впрочем, не для всех: недавно из печати вышла книга об энергичной предпринимательнице, автор которой, Кристофер Байрон, превозносил ее деловую хватку, но вместе с тем негативно охарактеризовал ее поведение, сообщает MIGnews.

После вынесения приговора торги по акциям принадлежащей Стюарт компании Martha Stewart Living Omnimedia Inc. были приостановлены на час, после чего их котировки упали приблизительно на 20 процентов.

По материалам интернет-СМИ