Теракт на КПП "Эрез": террористы целились в евреев, но попали в своих

Двое палестинских террористов на военном джипе, замаскированном под израильский транспорт, попытались проникнуть на территорию Израиля. При задержании один из них был убит солдатами ЦАХАЛа, второй взорвался вместе с автомобилем, сообщает MIGnews.

Инцидент произошел в нескольких метрах от укрепленного контрольно-пропускного пункта "Эрез" на границе Израиля и сектора Газы.

По информации израильских военных источников, палестинские боевики совершили сразу две террористические акции против армейских позиций. Один из боевиков попытался прорваться через заградительные сооружения КПП с палестинской стороны на джипе, замаскированном под израильский военный автомобиль. Боевик начал стрелять по солдатам, которые убили его ответным огнем. Одновременно со стороны Израиля практически вплотную к КПП подъехал другой автомобиль. Находящийся за рулем человек привел в действия взрывное устройство. Никто из израильтян не пострадал, сообщает sem40.ru.

Тем не менее, сведения о причинах происшедшего носят противоречивый характер. Сообщалось, в частности, что палестинские экстремисты выпустили по израильским позициям несколько минометных снарядов, которые разорвались, однако, на палестинском же пограничном пункте. Согласно другим данным, под израильским танком взорвалась мина, после чего израильтяне открыли огонь по находившимся поблизости арабам. Однако, как свидетельствуют очевидцы, взрывом близ КПП уничтожена автомашина, около которой до сих пор видны остатки тел погибших, сообщает ИТАР-ТАСС.

По третьей версии, автомобиль с палестинскими боевиками, приблизившийся к КПП "Эрез" по ошибке попал под минометный обстрел со стороны близлежащего палестинского селения. Убиты два пассажира, еще два палестинских полицейских скончались от ран по пути в больницу. Ранения получили находившиеся поблизости девять палестинцев, сообщает РИА "Новости".

Палестинские источники сообщают о совместной операции группировок "Исламский джихад" и "Бригады мучеников аль-Аксы". По их данным, в районе селения Бейт-Ханун, примыкающей к военной зоне КПП "Эрез", была взорвана бомба, заложенная на пути следования израильского патруля. Целью акции было уничтожение израильского танка. В результате "ответных действий оккупационных войск", указывается в заявлении группировок, были убиты двое из организаторов взрыва и трое палестинских полицейских. По материалам информагентств

Последние материалы