Путин поздравил корифея-сатирика Михаила Жванецкого

Как передает "НТВ.Ру", праздник Жванецкий встретит ударным трудом. Вечером он выступит с концертом в московском зале имени Чайковского.

Жванецкий говорит, что читать будет все подряд — от старых, уже классических миниатюр, до новых произведений.

Ровно в 19:00 мск всенародно любимый именинник появится на сцене с потертым портфелем, достанет из его глубин большие листы бумаги, где крупным почерком от руки написаны его нетленные творения, и примется читать.

По словам юбиляра, читать он будет все подряд — от старых, ставших классикой миниатюр, которые народ давно растащил на цитаты, до относительно новых опусов. Впрочем, у Жванецкого не бывает плохих произведений. Согласно его собственному утверждению, "чувство юмора — это склад мышления". Так что можно не сомневаться, что сегодняшний вечер обречен на успех, предполагает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же Владимир Путин поздравил заслуженного деятеля искусств России, художественного руководителя Московского театра миниатюр Михаила Жванецкого с 70-летием.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента России, в поздравлении в частности, отмечается: "Вы по праву являетесь признанным классиком в своем жанре, корифеем отечественной сатиры. Вам удается тонкими и ироничными мазками передавать всю полноту и многообразие нашей жизни".

"Фразы, вышедшие из-под острого пера Михаила Жванецкого, становятся крылатыми и прочно входят в современный язык. И это — достойная оценка мастерства поистине уникального писателя, чье творчество отличает не только искрометный юмор, но и глубина мысли", цитирует поздравление Владимир Путина MIGnews.

В эти дни писать почти не удается: по шесть интервью в день, съемки. Сегодня — выступление в концертном зале имени Чайковского. Билеты все проданы — аншлаг, привычный для Жванецкого, слава которого зарождалась в советских НИИ. "Обзванивали полгорода. Собиралась интеллигенция. Девушки в основном", — вспоминает заслуженный деятель искусств России и художественный руководитель Московского театра миниатюр Михаил Жванецкий.

В перестроечные годы на Жванецкого собирались уже стадионы. Он, в общем-то, никогда не был диссидентом, но балансировал на грани. "Случалось, что мне разрешали все, кроме одного человека — Жванецкого", — признается актер, режиссер, народный артист России Сергей Юрский.

Сергей Юрский читал на ленинградской сцене самые первые произведения одессита Миши, но настоящую известность автору сатирических монологов обеспечил Райкин, из уст которого реплики Жванецкого уходили в народ.

"Мои произведения были на солнце, а я — для здоровья — в тени," - писал Жванецкий, но очень скоро из тени вышел. "Я повесил в воздухе мысли... Самые разные, которые люди действительно помнят", — говорит юбиляр.

Его долго держали за юмориста. Когда цензура исчезла, оказалось, что на эстраде — философ, в потертом портфеле которого тексты — о смысле жизни, даже тогда, когда жизнь кажется бессмысленной, заключает "Вести.Ру".

По материалам информагентств