Самолеты НАТО будут охранять Литву

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер утверждает, что со дня членства Литвы в блоке союзники по альянсу обеспечат надлежащую защиту воздушного пространства страны. Об этом он заявил накануне в интервью Литовскому национальному радио.

"Защита воздушного пространства Литвы будет такой же, как у других государств НАТО. Нет первостепенных и второстепенных членов, и не должно быть. В ту минуту, когда Литва окончательно присоединиться к Североатлантическому договору, НАТО выполнит свои обязательства", — сказал генсек НАТО.

Секретарь Минобороны Литвы Повилас Милашаускас сообщил, что сейчас эксперты Литвы и НАТО "интенсивно работают" и ищут решение проблемы обеспечения безопасности литовского воздушного пространства.

"Недавно побывавшие в Литве эксперты альянса собрали информацию, которая необходима для принятия окончательного решения", — сказал Малакаускас. Он отметил, что идет поиск ответа не на вопрос, охранять ли воздушное пространство Литвы, а на вопрос, как это сделать, чтобы 2 апреля страна не оказалась "второсортным" членом альянса.

Технические решения будут приняты в ближайшие несколько недель, сказал Малакаускас.

Ранее представители Литвы и альянса утверждали, что в странах Балтии, которые не обладают надлежащими оборонными мощностями в сфере защиты воздушного пространства, могут быть временно дислоцированы самолеты ВВС Германии или другой страны блока, которые могли бы выполнять функции так называемой "воздушной полиции".

Все 19 нынешних членов НАТО уже утвердили присоединение Литвы и еще шести приглашенных в альянс стран к принятому 4 апреля 1949 года в Вашингтоне Североатлантическому договору и депонировали в Госдепартаменте США соответствующие протоколы.

Членом НАТО Литва должна стать в конце марта — начале апреля, когда все семь новых членов блока депонируют свои ратификационные документы.

В Брюсселе 2 апреля состоится неформальное заседание министров иностранных дел стран — членов НАТО, в котором Литва должна участвовать уже в качестве полноценного члена альянса.

Флаги семи новых членов 15 апреля будут подняты у штаба сил НАТО в Европе в Монсе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *