Здоровым очередникам Москвы нечего расчитывать на бесплатное жилье. А больные могли выздороветь

Мэрия Москвы проведет ревизию медицинских справок очередников, претендующих на бесплатное улучшение жилищных условий по состоянию здоровья.

О предстоящей проверке москвичей предупредил глава Департамента жилищной политики столичной мэрии Петр Сапрыкин. Он заявил на заседании городского правительства, что за последние годы произошел резкий скачок числа семей, добивающихся нового жилья в связи с различными заболеваниями, поэтому департамент намерен убедиться в достоверности предоставляемых справок.

Как сообщили "Газете" представители департамента, многие справки, которые представляют люди, претендующие на улучшение жилищных условий, "не очень соответствуют действительности".

В качестве примера они привели случай, когда на квартиру претендовал моряк с атомной подлодки, который пытался доказать, что заслужил льготы своей службой на Черном море. Однако у России никогда не было ядерного флота на Черном море.

"Мы собираемся связаться с соответствующими городскими службами и сравнить нашу базу данных очередников-льготников с их базами данных. Кто знает, что с ними случилось за 20 лет? Если они дожили, может, уже вылечились", — отметили в департаменте.

По данным мэрии, сейчас в очереди на улучшение жилищных условий в Москве стоят более 195 тысяч семей.

Подробнее на эту же тему: Почем квадратный метр дефолта?