Главный орган любви

Как известно, "любовь слепа", однако человека что-то привлекает, что-то притягивает именно в этом, а не в другом предмете его обожания. Чем вызвана потребность в данном человеке, влечение к нему, страстное желание обладать им, заботиться о нем и быть ему нужным, независимо от оценки его качеств. Каждый человек отличается от других не только своими формами, характером, но и запахами. Каждый человек имеет свои "природные духи". Индивидуальный запах мужчины и женщины зависит от многих причин, но в основном он связан с особенностями гормональной и иммунной систем, биоэнергетическим полем и бактериями, обитающими на нашей коже. Этот запах так же уникален, как отпечатки пальцев, и в значительной мере определяет для нас привлекательность того или иного человека.

Более сильно выражен запах у южных народов, менее — у северных, расовые отличия играют также немаловажную роль. Восприимчивость к запахам тоже разная. Наибольшее влияние на психоэмоциональные центры оказывают запахи у южан, восточных народов и наименьшее — у северных европейцев.

Существуют запахи, отражающие все известные человеческие эмоции — "запах ненависти, ревности, обиды, любви" и т.д. Недаром же собаки, так неодинаково реагируют на людей — на одного нападают, к другому ластятся, при приближении некоторых предостерегающе рычат, щетинятся.

Младенцы узнают свою мать практически сразу после рождения, еще не видя лица и не различая голоса. Узнают они ее по запаху веществ, выделяемых с испариной организма. Чувство обоняния у малышей, только что появившихся на свет, настолько высоко развито, что они способны различать такие запахи, которые не доступны взрослому человеку. С человеческим потом и таким его проявлением, как запах, связано еще много загадок, которые предстоит решать исследователям.

Известно, что каждое душевное, эмоциональное состояние производит особую химическую реакцию в организме. Кто из нас иногда не удивлялся, увидев высокого красавца с глупой и некрасивой женщиной. Как оказалось, во многом это "парадоксальное явление" может быть объяснено воздействием на мужчину определенных биологически активных веществ, выделяемых милыми представительницами прекрасного пола. Причем более сильными оказываются запахи, исходящие именно от женщин. Их эрогенные зоны (прежде всего — ложбинка на груди, ключицы и половые органы) источают запахи, большинством воспринимающиеся подсознательно.

О том, что человек имеет этот специальный сексуальный механизм, связанный с обонянием, знали еще 300 лет назад. Его открыл голландский врач. О значении этого органа для человека говорит такой факт: часто у людей, которые прибегали к пластическим операциям, затрагивающим перегородку носа, пропадала потенция. В зависимости от того, как человек способен воспринимать половые запахи, в значительной степени определяются его сексуальные возможности.

Исследование, проведенное в университете Чикаго под руководством доктора Марты Макклинток (Martha McClintock) показало, что шансов завоевать женщину, больше у мужчины, запах тела которого похож на таковой у ее отца, но в то же время немного отличается от ее собственного.

В исследование участвовало 49 незамужних женщин, которым предлагалось оценить запах тела мужчин по предпочтительности. В качестве образцов запахов использовались футболки, которые мужчины носили два дня подряд. Ученые обнаружили, что женщины подсознательно предпочитают запахи, похожие на запах тела их отцов.

По словам исследователей, выбирая партнера по запаху тела, женщина подсознательно отдает предпочтение мужчинам, чьи гены иммунной системы аналогичны некоторым генам ее отца и ее собственным, что обеспечит ее детей надежной и проверенной системой иммунитета. С другой стороны различие генов ее иммунной системы и партнера расширит возможный диапазон иммунных реакций организма ребенка. Вещества, которые определяют индивидуальный запах человека и вырабатываются организмом, получили название феромонов.

Их синтез контролируется группой генов иммунной системы, названной главным комплексом гистосовместимости.

В мировой индустрии парфюмерии и косметики предприняты попытки создания ‘аромата любви', ‘аромата без запаха'. Его создатели поставили цель устранить влияние посторонних факторов на жизнедеятельность организма, усилить естественный запах кожи, зависящий от половых гормонов, и стимулировать их. Секрет кроется в сочетании чистоты и возможности ощущать естественные запахи тела вашего возлюбленного.