Борислав Брондуков упокоится в Матери городов русских

В Киеве в среду скончался известный актер, народный артист Украины Борислав Брондуков, передает радио "Свобода". Он снялся более чем в 110 кинолентах.

Борислав Брондуков родился в 1938 году под Киевом, учился в киевском Горном техникуме, работал на заводе "Арсенал". В 23 года решил поступить на кинофакультет Киевского института театрального искусства им. Карпенко-Карого. В 1965 году стал актером Киевской киностудии, сообщает "Лента.Ру".

Брондуков в качестве киноактера дебютировал в 1962 году в фильме Сергея Параджанова "Цветы на камне". Позже он снялся более чем в 110 фильмах, в том числе в лентах "Афоня", "Жестокий романс", "Зеленый фургон", "Гараж", "Осенний марафон", "Мы из джаза", "Дни Турбиных", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Батальоны просят огня", "Опасные гастроли".

В 1995 году Брондуков стал первым лауреатом Государственной премии Украины имени Александра Довженко, сообщает РИА "Новости".

С 1984 году актер пережил три инфаркта и операцию по удалению гематомы головного мозга, сообщает "Интерфакс".

Последний раз на экране Брондуков появился в 1997 году в картине "Хиппиниада, или Материк любви", однако после третьего инсульта он не разговаривал и не вставал с кровати. Постоянно за ним ухаживала жена Екатерина.

Последние годы из-за нехватки денег они переехали к родителям Екатерины в поселок под Киевом.

Борислав и Екатерина Брондуковы воспитали двух сыновей — 25-летнего Богдана и 34-летнего Константина.

Как сообщает украинский телеканал ICTV, похороны актера пройдут в пятницу на Байковом кладбище в Киеве.

По материалам информагентств