На поиски бен Ладена брошены высокие технологии

США сжимают кольцо вокруг района на афгано-пакистанской границе, где может находиться руководитель "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, и начинают круглосуточную "охоту" на террориста с использованием специальных электронных и технических разведывательных средств.

>Как стало известно из источников в американской администрации телекомпании Си-эн-эн, для обнаружения бен Ладена США намерены использовать самолеты-шпионы У-2, беспилотные летательные аппараты "Predator", в том числе с ракетами "Hellfire", а также самолеты "RC-135 Rivet Joint", имеющие аппаратуру для перехвата любых электромагнитных сигналов и излучений.

Кроме того, изучается возможность использования самолетов "E-8" - всепогодных "летающих радаров" дальнего действия, используемых для обнаружения наземных целей в радиусе до 250 км.

Не исключается также возможность размещения на горных перевалах в районе афгано-пакистанской границы наземных датчиков-сенсоров, с помощью которых можно на расстоянии засекать передвижение любых транспортных средств.

Получаемая с помощью всей этой техники оперативная информация будет посредством космических спутников передаваться для последующего анализа. По данным телекомпании, американские военные уже закупили в регионе необходимые объемы спутниковых каналов связи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить