"Пивной живот" растет не от пива

Пиво полезно для здоровья, утверждал английский пивоваренный гигант Coors Brewers, за что подвергся критике со стороны британского Агентства по стандартам рекламы (ASA).

В четырехстраничных буклетиках, напечатанных пивоварами, говорится, что их продукция помогает тем, кто соблюдает диету, а в появлении так называемых "пивных" животов авторы листовок винили "полуночные шашлыки и карри", зачастую сопровождающие вечерние возлияния.

Кроме того, в брошюрках утверждалось, что пиво защищает человека от сердечных заболеваний и от понижения кровяного давления.

Однако руководство ASA в эти заверения не поверило и заявило, что они должны быть изъяты из рекламных материалов.

Компания Coors Brewers со штаб-квартирой в городе Бертон-он-Трент в графстве Стаффордшир известна своими торговыми марками Carling, Grolsch, Caffrey's и Worthingtons.

Под заголовком "Миф о пивном животике" авторы рекламного буклета утверждают: "Многие ученые сегодня считают, что на самом деле в современных "пивных животиках" нужно винить поедание поздним вечером шашлыков и карри".

Табличка в нижней части листовке сравнивает количество калорий, содержащихся в 100 миллилитрах пива, с аналогичными показателями джина, рома, виски, коньяка и вина. В результате в пиве оказывается калорий меньше.

Авторы продолжают: умеренное потребление янтарного напитка может "снизить отложение жиров на стенках артерий" и "защитить от сердечных заболеваний путем предотвращения сужения артерий и закупорки сосудов".

Там же говорится, что в литре пива содержится от 10 до 20% рекомендуемой дневной нормы целого ряда витаминов. Однако ASA выступило с опровержением шести разных утверждений буклетика.

В заявлении ASA, опубликованном на страницах журнала "Бакалейщик", говорится, что Aгентство обратило внимание на представленные рекламщиками доказательства, однако их выводы имеют отношение к медицине, а это противозаконно, либо предполагают наличие у пива неких терапевтических качество.

Кроме того, ASA выражает озабоченность тем, что авторы буклета сравнивают число калорий, содержащейся в крепких напитков, пиве и вине. "Данные об объемах энергии в 100 мл обманчивы, поскольку пиво обычно пьется в больших количествах, чем крепкие напитки или вино".

В руководстве Coors говорят, что рекламная кампания была направлена на розничных торговцев, а не на конечных потребителей, и фирма в любом случае не собиралась снова использовать эти материалы.

Обсудить