Госдеп США планирует сменить власть в Киргизии, Казахстане... Далее - все бывшие республики СССР?

Информационная служба партии "Арнамыс" сообщила о том, что заместитель помощника Государственного секретаря США Линн Паско во время встречи с киргизскими политическими деятелями в Вашингтоне, заявил о необходимости смены власти в Киргизии.

Не исключено, что Вашингтон решил распространить опыт, опробованный в Грузии, на все Содружество независимых государств.

Вашингтон по приглашению Государственного департамента США недавно посетили лидеры киргизской оппозиции — экс-премьер-министры республики Курманбек Бакиев и Амангельди Муралиев, депутат парламента Омурбек Текебаев, заместитель председателя партии "Арнамыс" Эмиль Алиев и бывший министр иностранных дел Муратбек Иманалиев.

Они встретились с заведующим отделом стран Центральной Азии и Кавказа Госдепартамента Джоном Фоксом, специалистом по Киргизии Мартином О Марой. А также с заместителем помощника Госсекретаря США Линн Паско, который по окончании беседы с гостями из Киргизии заявил о необходимости смены власти в этой стране.

Для реализации этой идеи демократизации всего постсоветского пространства американский Национальный демократический институт международных отношений (NDI) в середине февраля провел в Москве двухдневный международный семинар по проблемам демократизации в СНГ.

В нем приняли участие представители ряда ведущих оппозиционных партий стран Содружества. На нем основное внимание было уделено "стратегии и тактике оппозиции в Казахстане". О Киргизии тогда ничего не говорилось.

Участники февральского семинара обсудили программные документы "Демократического выбора Казахстана" и тактику его действий в ходе предстоящей регистрации партии, которой, как полагают организаторы московского семинара, казахские власти будут всячески препятствовать.

Между тем "Демвыбор" планирует с помощью заокеанских покровителей объединить максимальное количество протестного электората в Казахстане и впервые в истории республики составить реальную конкуренцию блоку пропрезидентских партий на предстоящих будущей осенью парламентских выборах. Возглавить новую партию предложено одному из основателей движения Галымжану Жакиянову, находящемуся сейчас в заключении.

Проведение семинара в Москве вызвало возмущение руководителей стран СНГ. Они заявили, что Вашингтон умышленно хочет втянуть Россию во внутренние проблемы государств Содружества. Потому дальнейшие свои мероприятия американский Национальный демократический институт перенес в США. Помощь в их проведении NDI теперь оказывает Госдепартамент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *