Белоруссия переходит на уголь. Ждать милости от России не приходится

Правительство Белоруссии намерено снизить долю потребления природного газа и увеличить использование местных видов топлива. "Совершенствование структуры потребления топливно- энергетических ресурсов будет осуществлено за счет снижения доли природного газа с 62% в 2003 году до 48,6% в 2020 году, увеличения использования угля с 0,3 млн. тонн в настоящее время до 2,2 млн. тонн и увеличения потребления местных видов топлива с 5 млн. тонн условного топлива до 8,1 млн. тонн", — отмечается в программе деятельности правительства Белоруссии, представленной в парламент республики.

Программа предусматривает модернизацию Березовской ГРЭС и увеличение мощности Лукомльской ГРЭС. Правительство республики также намерено реализовать программу развития гидроэнергетики, обеспечивающую к 2020 году увеличение мощности ГЭС республики с 10 до 210 мвт.

Напомним, переговоры компаний "Белтрансгаз" и "Газпром" о поставках и транзите российского газа в 2004 году прошли безрезультатно. Белорусская сторона предложила повысить транзитный тариф до уровня Украины, а газ при этом покупать по цене ниже "базовой" - $46,68 за тысячу кубометров вместо $50, отметили в "Газпроме".

11 марта представитель руководства белорусской газовой компании заявил, что все контракты будут подписаны 12 марта, и этот вопрос согласован на самом высоком уровне.

"Нам непонятен оптимизм "Белтрансгаза". Пока белорусская сторона предлагает неприемлемые и нерыночные условия. "Газпром" готов обеспечить газом республику, но не видит оснований для работы себе в убыток", — заявил пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов.

Источник: "Интерфакс", BizTime.ru