День Святого Патрика: море пива и океан веселья

День Святого Патрика дает особую возможность отметить дружбу и добрую волю между Ирландией и Россией. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС посол Ирландии в Москве Джастин Харман в связи с отмечаемым сегодня ирландским праздником. Ирландия, напомнил он, председательствует в настоящее время в Европейском союзе, и премьер-министр страны Берти Ахерн будет представлять ЕС на саммите в Москве в мае. Мы прилагаем все усилия, сказал посол, чтобы на этом совещании в верхах был достигнут реальный прогресс в отношениях между ЕС и Россией. Дублин намерен всячески способствовать развитию этого партнерства", отметил посол. Харман выразил благодарность правительству Москвы за возможность провести 21 марта парад в честь Святого Патрика.

По мере освоения ирландцами всех четырёх сторон света образ Святого Патрика повсюду следовал с ними как напоминание о том, кто они есть и откуда они пришли. Этот образ вспоминается каждый год 17 марта в День Святого Патрика, когда весь мир на один день становится ирландским. От Дублина до Сиднея, от Нью-Йорка до Москвы ирландцы и их друзья отмечают их наследие музыкой и танцами, спектаклями и весёлыми торжествами. Но прежде всего, это день парадов, которые сопровождаются шествием автоплатформ, духовыми оркестрами, экстравагантными костюмами, народным творчеством и смеющимися лицами. Однако старейшая и наиболее экстравагантно выраженная традиция проведения парадов принадлежит, вероятно, Соединенным Штатам, где первый президент страны Джордж Вашингтон объявил себя "большим почитателем Дня Святого Патрика".

Парады здесь проводятся во всех главных городах страны, включая Чикаго, где городская река красится в зеленый цвет, и Бостон, который является самым ирландским городом Америки и известен своими парадами, начиная с 1802 года (другие источники утверждают, что парад в Бостоне стал праздноваться с 1737 года). Но пальма первенства принадлежит Нью-Йорку как городу, где проводился самый первый парад в день Святого Патрика (он датируется 1762 годом) и, вероятно, самый известный.

Этот праздник принято встречать в зеленой одежде (зеленый — цвет весны, Ирландии и трилистника). Иногда День Святого Патрика ассоциируют с Лепреконом — сказочным маленьким человечком, башмачником, в остроконечной шляпе и кожаном фартуке — его изображения можно встретить в этот день где угодно: на майках, плакатах, значках и т.д.

Последние материалы