В Грузии паника: Абашидзе вооружает Аджарию

Независимая грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила в среду, что руководство Аджарии направило своих представителей в Турцию для проведения переговоров о закупках оружия и военного снаряжения.

По данным телекомпании, которая ссылается на свои источники в руководстве Аджарии, решение об отправке аджарских представителей в Турцию на переговоры с неофициальными лицами о приобретении оружия принял глава автономии Аслан Абашидзе.

По утверждению того же источника, в среду с аналогичной миссией руководство Аджарии направило своего представителя в Белоруссию.

В то же время спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе отправилась в Батуми на встречу с главой Аджарии Асланом Абашидзе. "Речь пойдет на встрече с Асланом Абашидзе о проблемах между Тбилиси и Батуми, которые непременно должны решиться", — отметила Бурджанадзе.

Официальный Батуми не исключает, что после этой встречи состоятся переговоры главы Аджарии с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. По последним данным, переговоры были запланированы на 18 марта.

Конфликт между центральными властями Грузии и руководством аджарской автономии продолжается уже несколько дней. Отношения между Тбилиси и Батуми обострились в воскресенье, 14 марта, когда президента Грузии вооруженные люди не пустили в Аджарию по распоряжению властей автономии.

Саакашвили выразил протест по этому поводу и призвал власти Аджарии "образумиться, не совершать антиконституционные действия". Он поставил ультиматум главе Аджарской автономной республики Аслану Абашидзе для выполнения требований центра, который Абашидзе не выполнил.

По истечению срока ультиматума Грузия предприняла беспрецедентные шаги по ограничению функционирования порта и аэропорта Батуми и таможенно-пограничного поста Сарпи на грузино-турецкой границе.

Грузинская блокада Аджарии привела к остановке одного из главных портов Черного моря в городе Батуми, откуда в страны Запада отгружается нефть. Это крайне обострила ситуацию, так как кроме внутренних интересов двух сторон конфликт грозит затронуть интересы иностранных государств и компаний.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *