Аджарию защитят турецкие войска и белорусское оружие. Саакашвили в шоке

Власти Турции согласно Карсскому договору 1921 года имеют право ввести свои войска в Аджарию. Об этом заявил посол Турции в Азербайджане Унал Чевикоз журналистам в среду. "Я думаю, нет необходимости прояснять в этой связи что-либо. Просто соглашение остается в силе, и сказать это достаточно", — отметил дипломат. Согласно Карсскому договору Турция и Россия оставляют за собой право ввести войска в Аджарию и Нахичевань — автономии соответственно в Грузии и Азербайджане, в случае военного вторжения других государств в эти регионы. В свою очередь, посол Грузии в Москве Константин Кемулария считает, что Аджария не может рассчитывать на защиту со стороны Турции по Карсскому договору. "Этот договор нет никакого смысла комментировать. Срок его действия уже истек. Сейчас совершенно другие реалии. Сейчас международные отношения строятся на реалиях 21-го века. Сейчас другие реалии в отношениях между Россией и Турцией, между Грузией и Турцией, Грузией и Россией", — заявил он в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". "Нет никакой перспективы у тех, кто сейчас надеется реанимировать прошлое, надеясь на проблемы международных отношений наших предков", -сказал Кемулария. Ранее глава Аджарии Аслан Абашидзе заявил, что Россия "не только должна, она просто обязана защитить Аджарию". "Есть Карсский договор, по которому у турецкой стороны есть обязанности защитить автономию Аджарской республики. До Карсского договора был Московский договор — там те же обязательства. По этим договорам Россия обязана это сделать (защитить Аджарию)", — сказал Абашидзе. Кемулария "не видит никакой необходимости в направлении в Аджарию миротворческих сил". "28 марта в Аджарии должны состояться демократические выборы. Но никаких миротворческих усилий там не требуется, и, надеюсь, не потребуется в дальнейшем", — подчеркнул он. В Аджарии живут грузины, этим ситуация отличается от ситуации с Цхинвальским регионом и Абхазией, разъяснил посол. "Никаких оснований, кроме надуманных, не очень чистых и, отчасти, криминальных для конфликта нет", — сказал он. "Во время президентских выборов население Аджарии поддержало Михаила Саакашвили", — напомнил посол. Отвечая на вопрос о гарантиях для российских военных баз в случае развития военного противостояния между Тбилиси и Батуми он подчеркнул, что "даже при гипотетической постановке этого вопроса Грузия гарантирует неприкосновенность российских военных баз, российских военнослужащих, российских граждан".

Руководство Аджарии направило своих представителей в Турцию для проведения переговоров о закупках оружия и военного снаряжения. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2", ссылаясь на источники в руководстве Аджарии.

Решение об отправке аджарских представителей в Турцию на переговоры с неофициальными лицами о приобретении оружия принял глава автономии Аслан Абашидзе. Сегодня с аналогичной миссией руководство Аджарии направило своего представителя в Белоруссию, передает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *