"Манеж" сгорел не случайно (Фото)

Пока московские власти готовятся к обсуждению вариантов реконструкции сгоревшего Манежа, следствие продолжает работу по выяснению причин пожара.

Проанализировав характер горения московского Манежа, пожарно-технические эксперты МЧС и ФСБ пришли к выводу о том, что чердак здания не мог загореться случайно — от окурка, короткого замыкания или петарды, о которых сообщалось ранее.

"Пожару предшествовал мощный выброс тепловой энергии, создать который можно только с помощью горючих жидкостей или пиротехнических средств", — убеждены специалисты, сообщает РБК.

Доказать версию поджога теперь крайне сложно — все возможные улики уничтожены огнем. За минувшие трое суток удалось выяснить, что пожар в Манеже начался и развивался, как говорят эксперты, по нетрадиционному сценарию — слишком стремительно распространялся огонь по зданию.

Известно, что в 21 час воскресенья охранники Манежа добросовестно обошли все здание и ни один из них не почувствовал даже легкого запаха дыма. А уже через 14 минут после этого по мобильному телефону в пожарную охрану позвонил сотрудник ГАИ, дежуривший на Моховой улице, и сообщил о "пожаре площадью не менее 300 квадратных метров" и "огромных языках пламени", вырывающихся из "шестого по счету слухового окна под крышей Манежа". То есть всего за 14 минут огонь охватил значительную часть чердака.

Кроме того, эксперты обращают внимание на то, что конструкции чердака и крыши, хотя они и были деревянными, без воздействия извне вряд ли могли загореться от случайной искры или петарды. Все конструкции были очень толстыми: доски пола чердака — 40 мм, обрешетки крыши — 30 мм, стропила из бруса, элементы чердачных перекрытий из мощных бревен. Кроме того, три года назад чердак изнутри по предписанию Госпожнадзора был пропитан огнеупорными солями".

Эксперты убеждены, что 30-миллиметровую защищенную спецсоставом доску не подожжешь ни петардой, ни, тем более, искрой, возникающей от короткого замыкания, или окурком. Все эти версии были отработаны и отброшены как не нашедшие подтверждения.

Из электричества на чердаке Манежа было лишь два десятка маломощных лампочек, причем вся чердачная проводка, как установило следствие, проходила внутри металлических труб, а сила тока и мощность электронагрузки были слишком слабы, чтобы вызвать мощное искрение и нагрев.

Вероятный злоумышленник мог оставить на чердаке Манежа две-три пластиковых бутылки с бензином и горящую свечу. По словам экспертов, бензин разъедает пластик и выплескивается наружу через пять-десять минут. Этого времени поджигателю как раз достаточно, чтобы скрыться с места преступления, сообщают Izv.Info.

На момент пожара в столичном Манеже в здании не были выполнены более 20 предписаний противопожарной службы, сообщил журналистам в четверг первый заместитель начальника Главного управления ГО ЧС Москвы Виктор Климкин.

"Последнее обследование Манежа проводилось в апреле 2003 года. Тогда было вынесено 50 предписаний по устранению нарушений в области противопожарной защиты, 22 из них к моменту пожара не были выполнены", — сказал Климкин.

Он пояснил, что в здании, в частности, отсутствовала система автоматического пожаротушения, пожарная сигнализация, а деревянные конструкции не были покрыты специальным защитным составом.

"Мы неоднократно сообщали об этом в Комитет по культуре Москвы, управу района "Китай-город" и другие инстанции. К сожалению, вовремя меры не были приняты. А тот пожарный пост, который был организован администрацией Манежа, сработал неэффективно", — добавил Климкин.

"Чердак Манежа был засыпан смесью торфа и опилок, поэтому во время пожара эта смесь вспыхнула, как порох", — сообщил представитель ГО ЧС.

По его словам, уже установлено точное место, где возникло возгорание. Известно, что в этом месте не было никакой электропроводки, сообщает "Труд".

Пожар в Центральном выставочном зале Манеж начался 14 марта около 21:15. Пожару была присвоена пятая, высшая категория сложности. Пламя поднималось над зданием на высоту до 30 м. Крыша Манежа прогорела и обрушилась. В горящем здании погибли пожарные Геннадий Золотков и Эдуард Фомин. Окончательно потушить Манеж удалось лишь утром 15 марта, сообщает Lenta.Ru.

По материалам российских СМИ