Трагедия "Трансвааль-парка": к строителям претензий нет

"Претензий к строителям, возводившим "Трансвааль-парк" в Ясенево, нет", — заявил сегодня на пресс-конференции глава комиссии по определению причин трагедии Александр Косован.

Первоначально комиссия рассматривала три возможные причины обрушения купола аквапарка: внешнее воздействие, брак, допущенный строителями, и ошибки в расчетах. Однако уже сейчас можно утверждать, что "качество строительства — на уровне, а прочность бетона и металла — выше проекта". Окончательное же заключение комиссии о причинах трагедии будет вынесено в конце следующей недели.

Итак, осталось два варианта: либо ошибки в конструкции, либо "внешнее воздействие", то есть тот самый взрыв, о котором писал "Коммерсант". Вероятность последнего весьма мала, однако это вовсе не значит, что в конце недели комиссия сообщит, что причиной трагедии были ошибки проектировщиков.

Судя по информации от членов комиссии, все заключения организаций, "в профессионализме которых сомневаться не приходится", уже готовы, однако ясности о том, что стало причиной трагедии, нет. Выходит, что не виноват никто, и все сделали свою работу качественно.