Пентагон утопил Голландию. Голландцы протестуют

Согласно расчетам голландских метеорологов, в следующем веке королевство может быть затоплено.

"Процессы глобального потепления, наблюдающиеся в мире, могут привести к тому, что в следующем столетии мировой океан затопит значительную часть Нидерландов", — утверждает научный сотрудник Королевского метеорологического института Нидерландов Роб ван Дорланд.

В то же время он назвал "нонсенсом" опубликованный в феврале доклад экспертов Пентагона Петера Шварца и Дуга Рендалла, в котором говорилось, что в 2007 году море прорвет защитные дамбы Голландии, а "население Гааги покинет покрытый водой город".

Комментируя новые предсказания экспертов Пентагона, Роб ван Дорланд заявил, что они основаны "на ошибочном представлении о стремительном изменении климата в ближайшее время, замедлении течения Гольфстрим и усилении западных ветров над Атлантикой". По его мнению, глобальные температуры действительно растут, но постепенно, и в течение ближайшего столетия плавно поднимутся на полтора-шесть градусов Цельсия. "Такое потепление не вызовет резкого и стремительного роста уровня мирового океана", — подчеркнул климатолог.

В 80-е годы в Нидерландах были построены мощные защитные сооружения проекта "Дельта", перекрывающие шлюзами высотой в несколько метров устья основных рек. Во время штормов эти шлюзы закрываются и не позволяют приливным волнам затапливать внутренние районы страны, многие из которых расположены на несколько метров ниже уровня моря.

Тем не менее, Роб ван Дорланд признал, что спровоцированный человеческой деятельностью "парниковый эффект" в последние 50 лет стал заметно ускорять естественные процессы глобального потепления и делает более реальными даже "прогнозы катастрофического характера". Это подтверждается засухами и наводнениями, отмеченными в Европе в последние два-три года.

Обсудить