Россиянам предложили самостоятельно откладывать на пенсию в ПФР

Минфин России не планирует менять ставку подоходного налога — она останется на уровне 13%, заявил глава Минфина Алексей Кудрин сегодня, 19 марта, отвечая на вопрос президента России, сообщает центральные СМИ.

А.Кудрин подтвердил Владимиру Путину, что "нужно установить ставку в 13% и удержать ее навсегда". Тогда В.Путин поинтересовался мнением главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа. "Я согласен, за исключением слова "навсегда", — с улыбкой заметил Г.Греф.

В.Путин пояснил журналистам, что ему приходилось сдерживать острую дискуссию между Минфином и Минэкономразвития. "Мне приходилось постоянно сдерживать эту дискуссию, чтобы она не перевалила через край", — сказал президент в ходе заседания совместной коллегии Минфина и МЭРТа России.

В то же время Минфин РФ предлагает россиянам самим копить пенсии, добровольно отчисляя в ее накопительную часть 4% от зарплаты. По словам А.Кудрина, "государство должно простимулировать" такие действия граждан, прибавляя к этим отчисления еще 2% из государственного страхового фонда.

"Эти 2% будет прибавлять государственный страховой фонд при выходе на пенсию гражданина. Если гражданин выберет более поздний выход на пенсию, он сможет капитализировать свою будущую пенсию и получит увеличение на 65-70%", — сказал А.Кудрин.

Он отметил, что снижение цен даст возможность улучшить пенсионное обеспечение. "Сегодня ставка средней пенсии составляет 30% от заплаты, мы ставим зарплату увеличить ее до 50% и выше, до 57% от средней заработной платы", — считает А.Кудрин.

Он пояснил, что это будет делаться за счет страховой, накопительной части пенсий, а также добровольной части, которую будет стимулировать государство. Отвечая на вопрос президента, будут ли при такой системе защищены низкооплачиваемые граждане, А.Кудрин отметил, что для граждан с низкими зарплатами ставка пенсии будет составлять 80-90% от зарплат.