Владимир Путин: происходящее в Косово - этническая чистка

Президент России Владимир Путин расценивает события в Косово как этническую чистку в отношении сербов.

"Россия не может безучастно смотреть на то, что там происходит. Это, и по признанию наших западных коллег, ничто иное как этническая чистка. Должна быть соответствующая жесткая реакция. В данном случае — в защиту сербов", — сказал президент России на традиционном субботнем совещании.

"Я прошу секретаря Совета безопасности Игоря Иванова и главу МИД Сергея Лаврова четко сформулировать позицию России по этой проблеме", — подчеркнул он.

Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время предстоит запланированная ранее поездка главы МЧС Сергея Шойгу в Сербию и Черногорию. "Однако в последнее время там произошли и происходят тяжелые события, страдает много людей", — сказал президент.

В связи с этим Путин предложил Шойгу информировать о мерах, которые могут быть приняты для оказания помощи сербским беженцам.

Шойгу ответил, что ранее запланированная поездка в Сербию и Черногорию связана с экономическим сотрудничеством России с этой страной.

"Сейчас ситуация серьезно обострилась. Уже произошел исход беженцев из 20 населенных пунктов на территорию Сербии. Необходимо принять срочные меры для жизнеобеспечения этих людей", — сказал Шойгу.

Он пояснил, что речь идет о палаточных городках, медикаментах, продуктах питания. Вероятнее всего, надо разворачивать госпиталь, сообщил глава МЧС.

По словам Шойгу, ситуация осложняется тем, что этот исход беженцев наложился на прошлое. Министр напомнил, что существующие в Сербии палаточные лагеря не расселены.

Министр отметил, что в течение двух дней намерен полностью изучить ситуацию и по согласованию с руководством Сербии и Черногории принять упомянутые меры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *