Чечня. Контрактник подорвался на самоделке

В Чечне подорвался на самодельной мине военнослужащий-контрактник. Об этом сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Накануне около 9.00 у населенного пункта Гансолчу Ножай-Юртовского района в ходе проведения военнослужащими комендантской роты Минобороны России разведывательно-поисковых мероприятий произошел взрыв самодельного устройства нажимного действия", — сообщил представитель штаба. По его словам, получил ранение и госпитализирован военнослужащий по контракту — рядовой.

Двое сотрудников милиции ранены в результате подрыва автоколонны. "Взрыв произошел накануне в 14.10 в километре от населенного пункта Лермонтов-Юрт Ачхой-Мартановского района при следовании автомашины "Урал", в которой находились сотрудники ОМОНа УВД Владимирской области. Милиционеры ехали на КПП для замены личного состава", — сказал собеседник агентства.

По его словам, самодельное радиоуправляемое устройство было заложено на обочине дороги. В результате взрыва получили ранения заместитель командира роты старший лейтенант милиции Юдин и милиционер-водитель прапорщик милиции Ковалев. Медицинская помощь им оказана на месте, сообщает РИА "Новости".

Война в Чечне: сводка событий

В ходе столкновений с чеченскими боевиками за последние сутки погибли пятеро российских военнослужащих и сотрудников милиции, сообщает АР, со ссылкой на официальные источники в республике. Боевики совершили несколько нападений на посты российских солдат, в результате чего погибли трое человек и 11 были ранены.

Подорвавшись на мине, в Ачхой-Мартанском районе погиб солдат и двое получили ранения. Боевики обстреляли милицейский патруль в Гудермесе — трое сотрудников МВД были ранены. В Ножай-Юртовском районе сотрудники правоохранительных органов и комендантских рот проводили операцию по уничтожению базы боевиков. В ходе операции взорвалась самодельная мина, по предварительным данным состоявшая из тротила и батарейки.

Ранение получил один военнослужащий комендантской роты. В другом столкновении погиб российский солдат и еще один был ранен.

Источник: РИА "Новости", MIGnews.com

Обсудить