Саакашвили недоволен Абашидзе и грозит возобновить блокаду

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о своем недовольстве требованием лидера Аджарии Аслана Абашидзе, касающемся назначения представителя Батуми на таможне в Ахалцихе и порте Поти и о закрытии уголовных дел о возбужденных Генпрокуратурой в отношении высокопоставленных чиновников автономии.

"В ходе нашей встречи в Батуми ничего об этом сказано не было. По-моему, все увидели, что я не шучу. Если достигнутое с Батуми соглашение не будет выполнено Аджарией в двухдневный срок, я распоряжусь возобновить экономические санкции в отношении Аджарии",- сказал президент Грузии.

В минувшее воскресенье Аслан Абашидзе заявил, что не намерен отменять действие чрезвычайного положения на территории автономии до тех пор, пока не будут выполнены его требования. В качестве требований Абашидзе назвал назначение представителя главы Аджарии на таможне в Ахалцихе и порте Поти, выдачу лицензии на совершение банковских операций для Морского банка в автономии и закрытие уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой в отношении высокопоставленных представителей правоохранительных структур автономии. Грузинская Генпрокуратура подозревает, что глава администрации города Кобулети Тарелл Халваши и вооруженная группа лиц по приказу правоохранительных структур автономии не пропустили 14 марта президента Грузии на территорию Аджарии.

В понедельник на КПП "Сарпи" на грузино-турецкой границе не был допущен спецпредставитель президента Грузии Давид Ахалая. Он сообщил журналистам, что глава таможни "Сарпи" Леван Гваришвили отказался допустить его на таможенный пункт и направил его для встречи с лидером Аджарии Абашидзе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить