Волошин вышел из тени: "серый кардинал" возглавит РАО "ЕЭС"

За трудоустройство Александра Волошина глава РАО 'ЕЭС' Анатолий Чубайс взялся сразу, как только тот уволился с поста руководителя президентской администрации в конце октября прошлого года. Он предложил бывшему главе администрации возглавить совет директоров РАО на штатной основе, то есть перейти на постоянную работу в холдинг. До этого Волошин в течение трех лет уже возглавлял совет директоров, являясь в нем представителем государства. Но эта работа была для Волошина факультативной нагрузкой: никаких денежных премий за нее он не получал.

"Считайте, что вопрос уже решен, — сказал Чубайс журналистам. — Мы его (это предложение) довели до конца", -цитирует Анатолия Чубайса ВВС. По словам Чубайса, назначение Волошина не требует внесения изменений в устав предприятия. Руководитель холдинга добавил, что уже рассказал о назначении акционерам РАО "ЕЭС России", и те не возражали.

Утверждают, что и после отставки он не прекращал заниматься разработкой и реализацией предвыборной стратегии президента, продолжал участвовать в урегулировании ситуации вокруг ЮКОСа и "Сибнефти". Весьма вероятно, что не без его совета был неожиданно уволен Михаил Касьянов. Во всяком случае, именно Александра Волошина, а не Дмитрия Козака или Германа Грефа считают в Кремле родоначальником нынешней реформы власти. Еще в начале 2001 года Александр Волошин говорил о необходимости усиления политической роли министров и о тупиковости "тонкой наладки" правительства по Касьянову.

В ночь победы президента на выборах Александр Волошин был замечен в его штабе в несвойственном ему за последние пять лет виде: в джинсах и свитере. Видимо, президент, сам явившийся в черной водолазке, остался доволен неофициальной деятельностью своего бывшего главы администрации. И господин Волошин наконец получил пост.

Ликвидация РАО "ЕЭС"

РАО 'ЕЭС' уже готовится к ней. В пятницу совет директоров холдинга рассмотрит новую управленческую структуру РАО, которая позволит разрушить холдинг в указанные сроки.

Из семи заместителей председателя свою должность сохранит только один. 'Нравится мне эта идея с правительством, где теперь один вице-премьер. Это так модно сейчас', — отметил Чубайс. Кто будет его замом, он говорить не стал. Но им уже точно не станет Леонид Меламед (именно он сейчас занимает эту должность), так как с апреля тот уходит из РАО. 'Теперь я буду отдыхать. Я понял, что это мое настоящее призвание', — заявил ГАЗЕТЕ Меламед.

По информации ГАЗЕТЫ, единственным замом Чубайса будет экс-министр экономики Яков Уринсон. Источник ГАЗЕТЫ в энергохолдинге сказал, что в новой структуре управления РАО Уринсон будет курировать финансовый блок.

Существенно перекомпонована будет и менеджерская структура РАО. В отдельные блоки будут выведены центральное управление холдинга, центр управления энергореформой и центр управления шестью бизнес-единицами, в состав которых войдут Федеральная сетевая компания, Системный оператор, а также станции РАО и региональных энергокомпаний.

Руководство этих бизнес-единиц должно будет подготовить дочерние структуры РАО 'ЕЭС' к свободному плаванию — обособлению от материнской компании. Когда они обретут самостоятельность, РАО прекратит свое существование. Кто возглавит все эти структуры, Чубайс говорить отказался. Но, по информации ГАЗЕТЫ, в одну из бизнес-единиц выписан из Самары глава Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании Владимир Аветисян.

Административная реформа в РАО 'ЕЭС' будет сопровождаться существенным сокращением его сотрудников. Чубайс уже снизил численность исполнительного аппарата РАО с 1300 человек до 1000. Теперь, по его словам, будут сокращены еще 10% сотрудников. При этом Чубайс пообещал, что часть из них будет трудоустроена в компании, которые будут созданы на базе РАО. Правда, при этом он оговорился, что бизнес-логика будет сдерживать руководителей от излишнего набора людей.

Биография Александра Волошина

Александр Стальевич Волошин родился 3 марта 1956 года. В 1978 году окончил Московский институт инженеров транспорта. 1978-83 гг. работал помощником машиниста электровоза и бригадира; секретарь комитета ВЛКСМ локомотивного депо Москва-Сортировочная МЖД.

В 1986 окончил Всесоюзную академию внешней торговли по специальности экономист внешней торговли. 1986-92 гг. — работал во Всесоюзном научно-исследовательском конъюнктурном институте в отделе исследований текущей конъюнктуры.

1992 год — назначен исполнительным директором АО "Анализ, консультации и маркетинг". 1995-97 гг. — президент АО "Федеральная фондовая корпорация". 1997-98 гг. — помощник руководителя администрации президента РФ Валентина Юмашева.

19 марта 1999 назначен руководителем администрации президента РФ. 25 июня 1999 избран в состав совета директоров РАО "ЕЭС России", а 28 июня — председателем совета директоров компании.

31 декабря 1999 президент Ельцин подписал указ об освобождении Волошина от должности руководителя администрации президента РФ, а вечером того же дня и.о.президента РФ Путин подписал указ о назначении Волошина руководителем администрации президента.

27 мая 2000 назначен главой кремлевской администрации. 30 июня 2000 — годовое собрание акционеров РАО "ЕЭС" вновь избрало Волошина в состав совета директоров, а 27 июля переизбран председателем совета директоров РАО "ЕЭС".

Октябрь 2003 — Президент России Владимир Путин своим указом освободил Александра Волошина от должности руководителя кремлевской администрации. На смену ему пришел Дмитрий Медведев.

По материалам российских СМИ

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *