Родине служить - квартиру получить?

Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что две системы обеспечения жильем военнослужащих — ныне действующая и та, которая должна вступить с 1 января 2005 года, — "позволит расчистить эту проблему".

"Это также может сделать военную службу более привлекательной", — сказал В.Путин во вторник, выступая с заключительным словом на совещании в министерстве обороны в Москве. Он обратил внимание руководителей Минобороны, Минфина и Минэкономразвития на то "плачевное состояние", в котором находится жилой фонд министерства обороны, сообщает "Интерфакс". "Это надо иметь в виду при финансировании. Недопустимо, когда военнослужащие живут в недостойных условиях", — сказал президент.

Он подчеркнул далее, что новая система обеспечения жильем пока вводится лишь для тех, кто имеет статус собственно военнослужащего. "К сожалению, мы не можем распространить ее и на тех граждан, которые приравнены к статусу военнослужащего", — пояснил президент.

Президент подчеркнул также, что с 2005 года на решение жилищной проблемы дополнительно в бюджете предполагается выделить 2 млрд. 430 млн. рублей. При этом другие обязательства государства перед военнослужащими сокращены не будут.

Об этом стало известно на совещании в министерстве обороны, на котором присутствовали президент Владимир Путин, министр обороны Сергей Иванов и руководители экономического блока правительства, передает BBCRussian.com.

Как заявил министр экономического развития Герман Греф, каждому военному, подписавшему контракт на обеспечение жильем, будет ежегодно перечисляться 30 тысяч рублей (около тысячи долларов).

По мнению Грефа, эта цифра рассчитана, исходя из средней стоимости квартиры в 54 квадратных метра — 650 тысяч рублей — то есть примерно 415 долларов за квадратный метр.

Греф заверил президента Владимира Путина, что при этом личные сбережения военных будут необходимы, если военнослужащий захочет приобрести квартиру большей площади и за более короткие сроки.

Кредит будет выдаваться на срок до 20 лет. То есть военные смогут получить квартиру в полную собственность примерно к моменту ухода на пенсию, сообщает РИА "Новости".

Военная очередь на жилье состоит из 136 тыс. человек. Если новая система вступит в старой с 1 января 2005 года, то очередь сразу сможет сократиться на 24 тыс. человек.

Между тем, согласно данным "УралПолит.Ру", фактически в очереди на жилье сейчас находится 739 тыс. военнослужащих. Но поскольку, новация не коснется военных пенсионеров и обитателей военных городков, официальные цифры военных очередников выглядят намного скромнее. К тому же, государство, растягивая свои платежи на несколько лет, на самом деле будет осуществлять кредит, вместо того чтобы сразу вложить средства для первого взноса.

Между тем, жилищная программа по технологии опережающего финансирования, идеологом создания которой является Российский профсоюз военнослужащих, позволяет решить проблему нуждающихся военных за счет привлечения внебюджетных средств. В некоторых регионах люди в погонах самостоятельно реализуют программу, и дома, построенные по этой схеме, планируется сдать в Ставропольском крае, в Переяславле-Залесском.

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить