Пылай, огонь! Найдено пепелище первого человеческого костра

Предки современного человека, жившие в южно-африканском Сварткрансе 1,5 миллиона лет назад, могли уметь пользоваться огнем. К такому выводу пришли ученые, обследовавшие обожженные кости с помощью электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).

До сих пор самое древнее свидетельство использования огня разумным человеком датировалась периодом в 250-400 тысяч лет назад и было найдено в Китае.

Кости подверглись воздействию такой высокой температуры, которая обычно достигается в печи. Косвенно это подтверждает гипотезу о том, что человек уже тогда умел разводить костры.

"Эти кости могли сгореть в лесном пожаре, но это было бы низкотемпературное пламя, а они обожжены при очень высоких температурах", — сказала одна из ученых. В первом случае температура достигла бы только 300 градусов по Цельсию, тогда как, на самом деле, она приближалась к 600 градусам, что возможно в печи или костре.

Метод ЭПР является основным методом для изучения парамагнитных частиц присутствующих в биологических системах. К парамагнитным частицам важного биологического значения относятся два основных типа соединений — свободные радикалы и металлы переменной валентности, — такие как Fe, Cu, Co, Ni, Mn или их комплексы.

Причину их возникновения можно понять, изучив ЭПР-спектр. В случае с органическими материалами, попавшими под высокотемпературное воздействие, их частицы становятся все меньше и меньше, пока в них не остается чистый уголь.

В 1988 году доктор Боб Браян из Кейптаунского университета обнаружил, что современные кости, обожженные низкотемпературным пламенем, с течением времени начинают выглядеть, как будто они побывали в настоящем костре. Однако метод ЭПР, которым воспользовались для изучения сварткранской находки, дает достаточно точные результаты.

Официальный доклад на эту тему группа африканских и американских ученых собирается сделать в конце марте на ежегодной конференции Палеоантропологического общества в Монреале.