Приплыли... В Южной Корее арестован российский парусник

Власти южнокорейского порта Пусан арестовали парусник "Надежда". Корабль должен был покинуть порт в 6:00 по московскому времени, однако на его борт поднялись судебные приставы и предъявили ордер на арест.

Арест был произведен по инициативе одной из международных страховых групп, зарегистрированных на Бермудских островах. Эта компания обвиняет Дальневосточный морской университет, которому принадлежит парусник, в невыплате долга на сумму 60 тысяч долларов.

Решение о снятии ареста с парусника может принять только муниципальный суд не ранее чем через 24 часа после ареста. Прибытие парусника во Владивосток было запланировано на 28 марта.

Парусник отправился из Владивостока в кругосветное плавание 25 января 2003 года. На борту "надежды" находится 160 человек — курсанты судоводительского факультета Морского государственного университета им.Невельского, сотрудники четырех институтов Дальневосточного и Сибирского отделений РАН.

Парусник "Надежда" идет маршрутом первой российской экспедиции Ивана Крузенштерна. Путешествие посвящено 200-летию кругосветного плавания русских моряков на парусниках "Надежда" и "Нева" под командованием И.Крузенштерна и Ю.Лисянского.

P.S. По последней информации, окружной суд города Пусан принял решение освободить парусник под залог. Сумма залога — примерно 4300 долларов.