Лесин идет на повышение, ему поручат выработку информационной политики Кремля

В СМИ появились утечки о том, что в Кремле ждут появления экс-министра печати. По данным "Независимой газеты", Лесин может получить пост помощника президента по СМИ.

Правда, высокопоставленный представитель администрации заявил "НГ", что "пока говорить об этом преждевременно". Но и отрицать этой информации не стал. А если так, то для Лесина пересадка поближе к центру выработки ключевых решений — вовсе не понижение, а даже наоборот. Именно он, а вовсе не Соколов или Сеславинский, продолжит рулить главными телеканалами — уже из Кремля.

По данным "НГ", речь, в частности, может идти о создании на базе "шестой кнопки" (на которой сейчас вещает "Спорт") — нового общественно-политического канала. Влияние Лесина может распространиться и на другие сферы, например, на выработку информационной политики Кремля. В настоящее время этим занимаются два фактически автономных центра в администрации. Первый, под управлением помощника президента Сергея Ястржембского, до последнего времени трудился над отдельными пропагандистскими проектами: контртеррористическая операция в Чечне, юбилей Санкт-Петербурга, улучшение отечественного имиджа за рубежом. Все публичные мероприятия с участием Владимира Путина курировало другое подразделение, управляемое пресс-секретарем президента Алексеем Громовым. "Он по натуре своей бульдозер, — комментирует возможное назначение Михаила Лесина президент Международной академии телевидения и радиовещания Анатолий Лысенко, — и умеет очень здорово, пусть и грубовато, расчищать завалы. А дальше уже идет более тонкая техника". Тем не менее эксперты считают, что усиление позиций Лесина может поставить в двусмысленное положение министра Александра Соколова. "Если не хотят отнимать у Лесина контролирующие функции, надо было назначить его министром культуры и массовых коммуникаций, — полагает директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов. — А если уж назначили Соколова, то он должен получить большую свободу действий".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *