Правая рука бен Ладена призывает свергнуть президента Пакистана

Один из лидеров "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири, считающийся правой рукой международного террориста "номер один" Усамы бен Ладена, призвал пакистанцев свергнуть президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Видеообращение аз-Завахири передал катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Аз-Завахири заявил, что Мушарраф является американским ставленником и стремится не допустить превращения Пакистана в сильное государство в Азии. Он призвал армию Пакистана бойкотировать приказы Мушаррафа и поддержать сопротивление боевиков "Аль-Каиды" и движения "Талибан" в приграничном с Афганистаном регионе Южный Вазиристан.

Это обращение аз-Завахири было получено спустя несколько дней после заявления пакистанских военных о том, что "террорист номер два" блокирован в горах на северо-западе Пакистана и скоро окажется в руках правосудия.

В ходе широкомасштабной антитеррористической операции пакистанской армии на границах с Афганистаном, начавшейся десять дней назад, солдаты изъяли большое количество боеприпасов, взрывчатки, радиопередатчики и переговорные устройства. Также были обнаружены секретные подземные ходы, связывавшие многие дома местных жителей с пустырями.

Между тем, по свидетельствам очевидцев, пакистанской армии до сих пор не удалось арестовать ни одного иностранного боевика "Аль-Каиды" и движения Талибан, так как большинству из них удалось покинуть блокированный Южный Вазиристан.

Власти района Вана, где проходит спецоперация, заявляют, что акция пакистанского правительства провалилась. Все действия армии, по мнению местных властей, свелись к разрушению домов и арестам мирных жителей. Они считают действия правительства неприемлемыми и грозят оказать сопротивление пакистанским военным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить