Париж встал на уши: бастующие пожарные показали полиции, где в кране вода (Фоторепортаж)

Манифестация французских пожарных завершилась в четверг столкновениями с полицией в самом центре Парижа.

Пожарные вышли на улицы с требованием признать их профессию особо опасной для жизни и здоровья, улучшить условия для выхода их на пенсию, а также увеличить надбавки к пенсии, передает "Первый канал".

Несанкционированную манифестацию начали на площади перед зданием Гранд Опера. В манифестации принимало участие порядка 5-7 тыс пожарных. Как передает ИТАР-ТАСС, с самого начала они вели себя весьма агрессивно, взрывали петарды, зажигали сигнальные факелы, использовали сирены и дымовые шашки. Все участники манифестации были одеты в защитные костюмы и шлемы, полностью закрывающие лица.

На требование разойтись пожарные ответили настоящим градом из железных прутьев и труб от строительных лесов. Полиция была вынуждена применить брандспойты и гранаты со слезоточивым газом. Беспорядки в туристической зоне Парижа продолжались более часа, передает "Вести.Ру".

20 полицейских получили ранения в столкновениях с коллегами из пожарного ведомства. Легкие ранения получили также двое демонстрантов. Поврежден также один пожарный автомобиль, сообщает РИА "Новости".

Большинству раненых помощь была оказана на месте, четверых полицейских пришлось доставить в госпиталь.

По материалама российских СМИ

Обсудить