Украинские ракеты проданы "Аль-Каиде"?

На Украине в пятницу разгорелся новый скандал с оружием. Министерство обороны Украины ищет несколько сот ракет, снятых с вооружения. Об этом заявил министр обороны Украины Евгений Марчук. По его словам, ракеты были демонтированы после распада СССР, но нет никаких записей о том, что они были уничтожены. Нет и доказательств того, что ценные металлы с этих ракет были утилизированы, сообщает NEWSru.

"Говорят, они утилизированы. В каждой такой ракете есть золото, серебро, платиновая группа металлов. Где результаты утилизации?" - заявил глава оборонного ведомства страны Евгений Марчук в интервью украинской газете "День". "Странные вещи иногда происходят", — констатировал министр.

Марчук сетует на несовершенство механизма инвентаризации в армии, что не позволило отразить ее реальную материальную базу. По его словам, до лета 2003 года в министерстве обороны не придерживались принятого в 2000 году закона о едином бухгалтерском учете, поэтому при проведении двух инвентаризаций с интервалом в полгода (до назначения Марчука министром и после) разница в оценке имущества составила 900 млрд гривен (170 млрд долл).

"Коль не было единой системы бухгалтерского учета, то инвентаризации, которые якобы проводились, ничего не отражали", — сказал министр. Результаты двух инвентаризаций его не удовлетворили.

"Мы задействовали новых людей — еще разница на 100 с лишним миллиардов (19 млрд долларов). Проще говоря, никто толком не знал, что есть в Вооруженных силах. Скажу откровенно, что и до сегодняшнего дня — хоть я произвел две инвентаризации — я не могу сказать, что это точная информация", — сказал Марчук.

По его мнению, Вооруженные силы Украины были построены по модели "деградации, проедания и расточительства". В результате процесса реформирования, считает министр, армия перейдет "на новую структуру бюджета, которая отражает развитие Вооруженных сил. Сегодня мы пока боремся с унаследованной моделью".

В России же полагают, что эти ракеты могли попасть в руки террористов.

Первый зампредседателя думского комитета по безопасности Михаил Гришанков не исключает попадания пропавших на Украине ракет в руки террористов.

"Если это вооружение продано бандитам, оно может выстрелить в любой момент в любой точке на территории СНГ", — сказал Гришанков в интервью РИА "Новости".

По мнению депутата, речь идет именно о хищении ракет.

"Усушки-утруски военного имущества не бывает, и чаще всего это хищение", — сказал Гришанков, комментируя высказывания украинского министра. "Поверьте, таких историй не бывает", — подчеркнул он.

"Одну-две ракеты можно случайно сдать в утиль, но чтобы пропало несколько сотен... с этим нужно очень тщательно разбираться", — отметил парламентарий.

По материалам российских и зарубежных СМИ