Степашин привествует назначение Батанова главой ПФР

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о назначении главой Пенсионного фонда РФ Геннадия Батанова. Об этом журналистам сообщили сегодня в Департаменте правительственной информации, передает ИТАР-ТАСС.

До назначения Батанов работал аудитором Счетной палаты. С 2000 года Г.Батанов руководил аппаратом Счетной палаты РФ, а в июле 2001 года стал аудитором СП. В этой должности Г.Батанов проверял расходование бюджетных средств в социальной сфере, в частности — курировал деятельность Пенсионного фонда, сообщает AK&M.

Назначение аудитора Счетной палаты Геннадия Батанова главой Пенсионного фонда России — "это отражение оценки правительством профессионализма и экспертных возможностей Счетной палаты". Об этом РИА "Новости" заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин.

"Батанов знает положение дел в сфере пенсионного обеспечения не понаслышке, поскольку с 2002 года в качестве аудитора СП возглавлял работу по контролю за расходованием средств федерального бюджета на социальную сферу и контролю за деятельностью внебюджетных фондов, включая пенсионный", — сказал Степашин.

Кроме того, глава СП отметил большой административный опыт Батанова, поскольку он в свое время возглавлял аппарат Счетной палаты, работал первым замминистра юстиции и в этом качестве представлял правительство в Госдуме.

Геннадий Николаевич Батанов родился в 1945 году. После окончания средней школы работал слесарем на одном из предприятий Кубани. Проходил службу в Вооруженных силах. В 1971 году закончил Ростовское высшее военно-командное училище.

С 1971 по 1993 год служил в Ракетных войсках стратегического назначения, был заместителем начальника Главного управления РВСН.

В 1993 году являлся заместителем главы администрации Краснодарского края.

В 1994-1996 гг. занимал руководящие должности в аппарате Государственной думы.

В 1997-2000 гг. работал в министерстве юстиции РФ — заместителем министра, статс-секретарем — первым заместителем министра, а затем — полномочным представителем правительства РФ в Государственной думе.

В 2000-2001 гг. был руководителем аппарата Счетной палаты РФ.

В июле 2001 года Совет Федерации назначил Батанова аудитором Счетной палаты.

Батанов — действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, генерал-майор запаса с 1998 года, имеет государственные награды. Женат, имеет двоих детей.

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *