Госдума потребовала освобождения Милошевича

Государственная Дума приняла обращение к парламентам государств-членов НАТО и судьям Международного трибунала по бывшей Югославии об освобождении Слободана Милошевича.

В поддержку обращения высказались 234 депутата, против — 27, воздержались — три.

В документе отмечается, что судебный процесс над бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем длится уже третий год "без перспектив скорого и справедливого завершения". Вместе с тем, Госдума выражает глубокую обеспокоенность состоянием здоровья Милошевича, страдающего тяжелым сердечно-сосудистым заболеванием.

По данным парламентариев, бывший глава Югославии "не обеспечен необходимыми бытовыми условиями и не получает квалифицированную медицинскую помощь".

Тяжелым моральным фактором для него является отсутствие постоянного общения с ближайшими родственниками. В такой ситуации, отмечается в Обращении, Слободан Милошевич не может полноценно вести свою защиту.

В связи с этим Госдума призывает судей Международного трибунала изменить Милошевичу меру пресечения и освободить его из-под стражи. Также, депутаты призвали парламенты государств-членов НАТО поддержать это обращение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить