Теракты в Мадриде: террористы использовали взрывчатку с французских военных складов?

Испанская радиостанция Cadena Ser сообщила в пятницу, что полиция обнаружила в пригороде Мадрида дом, где были собраны бомбы, использовавшиеся для теракта 11 марта, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на Reuters.

Полиция нашла там детонаторы, остатки взрывчатки и чертежи. Дом располагается в деревне Мората-де-Тахуна, в 30 км от Мадрида. Полиция знала о доме и следила за ним уже около недели. Министр внутренних дел пока не дал комментариев по этому поводу. Как сообщило агентство "Эуропа-пресс", в полиции не исключают, что именно в этом доме собирались взрывные устройства, которые были использованы террористами.

Кроме того, как считает полиция, имеются основания предполагать, что взрывчатку марокканским террористам из "Аль-Каиды" продавали не двое, как было установлено следствием к утру в пятницу, а большее число испанцев.

Организатором терактов в пригородных поездах Мадрида испанские власти считают международного террориста, одного из лидеров "Аль-Каеды" Абу Мусаба аль-Заркави. Об этом в пятницу заявил французский следователь Жан-Шарль Брисар.

Он занимается расследованим терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне и имеет доступ к документам, касающимся сети "Аль-Каеды" в Испании. По его словам, неназванные представитель испанских властей сообщили ему, что некоторые подозреваемые в причастности к организации терактов в Мадриде вступали в контакт с аль-Заркави не позднее, чем за месяц или два до совершения этого теракта.

"Правительство Испании теперь считает его организатором терактов", — заявил Брисар.

В министерстве внутренних дел Испании отказались как-либо прокомментировать утверждение французского следователя, передает "Лента.Ру".

Испанские СМИ обращают внимание на то, что главный обвиняемый по делу о продаже динамита террористам испанец Эмилио Суарес в 2001 году арестовывался за торговлю взрывчаткой, которую он похищал на складах заброшенных шахт в Астурии, однако был вскоре отпущен. Вместе с тем, как заявляли власти, доступ к взрывчатке находился "под строжайшим контролем", чтобы она не попала в руки террористов ЭТА, сообщает РИА "Новости".

Незаконная торговля динамитом в Астурии шла без особых препятствий в то время, как правительство Испании высказывало свое недовольство французским властям за то, что они якобы плохо охраняют свои арсеналы, что позволяет боевикам ЭТА пополнять свои запасы взрывчатки.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *