Палестинские террористы "баловались" инвестициями в экономику США

Палестинская террористическая организация ХАМАС за последние десять лет вложила несколько миллионов долларов в рынок недвижимости США.

Как пишет газета Washington Times, операции с американской недвижимостью являются частью схемы зарабатывания организацией денег для проведения своей террористической деятельности. Среди профинансированных при участии ХАМАС проектов — престижные строительные объекты в штате Мэриленд, вплотную прилегающем к федеральному округу Колумбия, где расположена столица США. Как следует из данных, обнародованных американским иммиграционно-таможенным ведомством (ICE), операции осуществлялись через зарегистрированную в штате Нью-Джерси фирму BMI Inc., которую контролирует связанный с ХАМАС египтянин Солиман Бихери (Soliman S. Biheiri). В настоящее время он задержан и приговорен к году лишения свободы за нарушения иммиграционного законодательства.

Сообщается также, что одним из инвесторов BMI является Муса абу-Марзук (Mousa Mohammad Abu Marzook), бывший самопровозглашенный лидер ХАМАС, ранее живший в США и задержанный там в 1995 за террористическую деятельность. Впоследствии он был выдан Иордании, которая затем депортировала его в Сирию. Абу-Марзук обвиняется властями Израиля за подготовку многочисленных терактов против жителей этой страны.

Именно в ходе расследования его деятельности в США американские спецслужбы вышли на Бихери. Кроме того, по делу BMI также проходит Ясин Кади (Yasin Qadi), саудовский миллионер, в 2002 году объявленный в США террористом и имеющий тесные связи с "Аль-Каедой" - предположительно, он помог этой организации заработать несколько миллионов долларов посредством благотворительных фондов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *