Манифестация на Тайване: полмиллиона недовольных под дождем

В столице Тайваня проходит многотысячная манифестация с требованием пересчета голосов по итогам прошедших здесь 20 марта президентских выборов. Оппозиционные партии и движения Тайваня вывели в субботу на улицы Тайбэя полмиллиона сторонников, протестуя против итогов недавних выборов главы администрации острова, в которых победил нынешний руководитель Чэнь Шуйбянь. Акция проходит мирно.

Организаторы митинга считают, что в сегодняшней акции примут участие порядка 500 тыс. человек. Участники манифестации также требуют учреждения независимой комиссии по расследованию покушения на президента острова Чэнь Шуйбяня, сообщает РБК.

Как сообщалось, Ч.Шуйбянь и его заместитель получили огнестрельные ранения 19 марта 2004г., всего за несколько часов до того, как он одержал победу на выборах.

Проигравший лидер Националистической партии Лянь Чань назвал инцидент с покушением на Чэнь Шуйбяня "подозрительным", потребовав провести расследование обстоятельств происшедшего. Лянь Чань также заявил, что покушение на президента оказало влияние на итоги выборов, и потребовал аннулировать их результаты.

Напомним, что победу на выборах — с минимальным отрывом (примерно 30 тыс. голосов) — одержал действующий глава государства Чэнь Шуйбянь. Лидер оппозиции Лянь Чань заявил, что результаты голосования подтасованы властями, и потребовал их аннулировать.

Собравшиеся, несмотря на непрекращающийся моросящий дождь, практически полностью заполнили бульвар перед официальной резиденцией главы администрации.

На митинге председатель главной оппозиционной силы — партии Гоминьдан Лянь Чжань повторил требование пересчитать все бюллетени, чтобы "получить реальные итоги голосования". Он также указал на необходимость независимого расследования покушения на Чэнь Шуйбяня, произошедшее незадолго до выборов, в котором он получил легкое ранение в живот. Тайванская оппозиция полагает, что выстрелы были инсценированы, чтобы повлиять на исход выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лянь Чжань пообещал, что протесты продолжатся, "пока мы не добьемся своего". При этом Лянь обратился к своим сторонникам с призывом сохранять спокойствие, соблюдать порядок и готовиться к долгой борьбе.

Лянь Чжань, одетый в черное в знак траура, вышел к огромному плакату с надписью "Демократия умерла" и заявил, что в ходе голосования было более тысячи нарушений закона. "Наше общее требование очень простое: немедленный пересчет. Я хочу спросить Чэнь Шуйбяня: чего ты боишься? Встань!"

Обращаясь к участникам митинга, Лянь сказал, что борьба оппозиции должна быть "гибкой" и подразумевать взаимодействие с президентом Чэнем. "Если мы не получим ответа к середине или к концу апреля, это будет означать, что он собирается пригласить нас на так называемую иннаугурационную церемонию, — заявил он. — И тогда, возможно, многие захотят прийти и посмотреть, что это такое".

Ранее на Тайване уже проходил подобный митинг, в ходе столкновений манифестантов с полицией были ранены несколько человек с обеих сторон. Тогда верховный суд Тайваня распорядился опечатать урны с бюллетенями избирателей для повторного пересчета.

Китай, считающий Тайвань частью своей территории, говорит, что не потерпит, если ситуация на острове обернется хаосом. Тайвань со своей стороны призывает Китай не вмешиваться, отмечает ВВСRussian.com.

По материалам интернет-СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить