Московским властям не терпится возвести "Вавилонскую башню"?

Самый высокий небоскреб в мире, который планируется построить в Москве, будет иметь 116 этажей, заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин. Выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", В.Ресин уточнил, что это здание будет высотой в 640 метров.

По его словам, кроме того, в рамках программы "Новое кольцо" в столице будет построено 60 небоскребов высотой от 35 этажей. В.Ресин отметил, что строительство небоскребов в Москве является необходимостью, поскольку в столице не хватает земли. Он сообщил, что в Москве на одного человека приходится 23 кв. м жилья, тогда как в среднем в Европе — 50-70 кв. м.

"У нас земли нет, и потому мы должны уйти вверх", — заявил В.Ресин. Он уточнил, что все небоскребы будут построены на окраинах "старой Москвы", а в центре их строить ни в коем случае не планируется. В.Ресин особо подчеркнул, что проектировать строительство небоскребов будут фирмы, имеющие международную лицензию на проектные работы.

Стоит отметить, что на данный момент самое высокое здание в мире — башня Тайпей — находится на Тайване, высота здания составляет 460 метров. Второе "высокое" место занимает башня Петронас (Малайзия), ее высота 451,9 метров.

Следующая высотка — башня Сирс, США (высота 443,2). Интересно, что из 15 самых высоких зданий мира два находятся в Москве. Это Триумф-Палас (264,5 метров) и здание МГУ, его высота ровно 240 метров.