ЛДПР наехала на "Единую Россию" и "Родину"

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий запрет на использование в названиях политических партий и избирательных блоков слов «Родина», «Держава», «Отечество» и подобных им понятий, а также образованных на их основе словосочетаний. Как пояснил корреспонденту «Росбалта» автор проекта депутат Алексей Островский (ЛДПР), в политической жизни России сегодня участвуют несколько партий и блоков, наименования которых не дают не малейшего представления об их программных целях и задачах. «Это дезориентирует избирателя и препятствует проведению полноценных демократических выборов», — отметил Островский.

По мнению депутата, недопустимо использовать в названиях политических организаций слов и понятий, являющихся объединяющими для всех людей и неразрывно связанных в их сознании с гордостью за государство, гражданами которого они являются. «Речь идет, в частности, о таких названиях, как «Единая Россия», «Родина» или «Свободная Россия», — сказал Островский. — Мы все граждане своей страны, любим Родину и выступаем за сильную и единую Россию. Никто не давал права отдельным партиям приватизировать эти понятия. С другой стороны, сегодня не только рядовые избиратели, но даже сами депутаты, представляющие в Госдуме «Единую Россию» или «Родину», не могут внятно сформулировать идеологию и политическую программу объединений, в которые они входят».

Островский предлагает дополнить федеральные законы «О политических партиях» и «О выборах депутатов Госдумы» императивной нормой, в соответствии с которой наименование партии должно отражать ее политическую направленность. Депутат полагает, что процесс переименования пройдет более-менее безболезненно для партий. «До следующих думских выборов остается три с половиной года, — напомнил парламентарий. — За это время избиратели сумеют привыкнуть к новых партийным названиям».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить