Симферополь. В Меджлис крымскотатарского народа угодили "коктейлями Молотова"

В ночь на среду в Симферополе неизвестные бросили две бутылки с горючей смесью в окно здания меджлиса крымскотатарского народа, сообщает ForUm.

По предварительным данным, около 3.30 сторож здания меджлиса, расположенного на улице Шмидта недалеко от центра города, обнаружил задымление. Выяснилось, что в окно кто-то бросил две бутылки с неизвестной горючей смесью, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник центра общественных связей ГУ МВД в Крыму Александр Домбровский.

Член меджлиса крымскотатарского народа Айдер Мустафаев сообщил журналистам, что бутылки были брошены в окна его кабинета, который расположен на втором этаже помещения. В результате ЧП разбиты и обгорели два окна.

А начальник ГУ МВД Украины в Крыму Николай Паламарчук заявил, что пока рано строить какие-либо выводы о причинах пожара, поскольку не завершила свою работу следственная оперативная группа. Известно только, что выявлены осколки нескольких бутылок.

Аналогичная попытка поджога меджлиса уже была предпринята несколько лет назад. Виновных тогда найти не удалось.

Как и в прошлый раз нынешний случай совпал с очередным обострением обстановки на полуострове в связи с беспорядками, устроенными организациями крымских татар в Симферополе и других населенных пунктах автономии.

Во вторник парламент Крыма на внеочередное заседании выступил со специальным заявлением. Депутаты призвали правоохранительные органы оперативно реагировать на подобные эксцессы, а лидеров крымских татар — "отказаться от проведения акций, которые формируют образ Крыма как политически нестабильного региона".

Несколько дней назад в связи с массовыми драками между русскими и крымскими татарами милиция Крыма перешла на усиленный вариант службы.

По материалам российских и украинских СМИ

Обсудить