Кудрин: министрам придется стать топ-менеджерами. Или...

Министры, их заместители и руководители департаментов станут ведущими менеджерами страны, определяющими политику и законотворческую деятельность правительства. Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин по окончании заседания правительства, на котором рассматривался ход административной реформы.

"Количество департаментов несиловых министерств в новом правительстве сокращено до 100, и директора этих департаментов станут сотней ведущих менеджеров страны по политике и подготовке правовых актов",- подчеркнул Кудрин.

При этом, по его словам, по два замминистра будут координировать деятельность глав департаментов в подготовке законотворческих документов и разработке политики.

"К 100 директорам департаментов прибавятся 200 заместителей, таким образом, в правительстве будут 300 ведущих менеджеров страны",- сказал Кудрин.

Он добавил, что согласно административной реформе, управлять федеральными службами и агентствами будут 46 начальников и 123 заместителя. "Это 169 ведущих менеджеров по исполнению решений",- сообщил Кудрин.

"Сделана простая система четкой вертикали, задачей которой станет эффективная и динамичная работа", — добавил министр.

Так же глава МИнфина сообщил, что правительство РФ определило примерные параметры зарплат министров, их заместителей и глав департаментов.

"Вчера все министры собирались у премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, и мы определили примерные параметры зарплат", — заявил он.

По его словам, "в первую очередь, она будет зависеть от объема работы по выработке нормативных решений и общей нагрузки".

Вместе с тем, отметил Кудрин, "успехи министерств будут в целом коррелироваться с повышением зарплат работников бюджетных отраслей — врачей, учителей и так далее".

"Зарплата руководителей министерств, их замов, руководителей департаментов должна выйти на минимальный уровень, обеспечивающий приход квалифицированных работников", — заявил министр.

Кудрин также отметил, что в ближайшие пять дней Минфин выработает все необходимые предложения по увеличению жалования работникам министерств.

Обсудить