Письмо не помогло. Ходорковского обвиняют в создании ОПГ

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский подозревается в создании организованной преступной группы, которая занималась мошенничеством при приватизации российских предприятий. Об этом говорится в формуле обвинения, предъявленного Платону Лебедеву, которая опубликована в четверг на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

"Следствием установлено, что Платон Лебедев, работая президентом банка "Менатеп" и являясь членом совета директоров АОЗТ "МФО "Менатеп" и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие "Рашин Траст энд Трэйд", в Москве в 1994 году вошел в организованную группу лиц, созданную и руководимую председателем совета директоров Банка "Менатеп", АОЗТ "МФО "Менатеп" и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие "Рашин Траст энд Трэйд" Михаилом Ходорковским с целью завладения путем обмана акциями российских предприятий в период проведения приватизации, и совместно с Ходорковским руководил деятельностью этой группы в процессе совершения преступлений", — говорится в формуле обвинения.

По данным следствия, в группу входили работники банка "Менатеп" и другие юридические лица, подконтрольные банку, Лебедеву и Ходорковскому. В формуле обвинения фигурируют также начальник отдела приватизации банка "Менатеп" Чернышева Н.В. и Крайнов А.В., работавший в АОЗТ "МФО "Менатеп".

Лебедев и Ходорковский обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса РФ, среди которых мошенничество и хищение денежных средств в особо крупном размере.

Дело Лебедева передано в Мещанский суд 26 марта. Следствие по делу Ходорковского продолжается, срок его содержания под стражей продлен до 25 мая 2004 года.

Также на эту тему: Формула обвинения, предъявленного Платону Лебедеву Роковая ошибка Ходорковского: ЮКОС остался без ресурса Ходорковский — глас вопиющего в пустыне

Обсудить