Санкции против российской оборонки и академика РАН повредили национальной безопасности США

Власти США объявили, что снимают экономические санкции, наложенные несколько лет назад на четыре российских НИИ, и отменяют запрет на сотрудничество с изаестным российским экспертом в области оружия массового поражения, сообщает BBCRussian.com.

Согласно уведомлению, опубликованному сегодня в правительственном вестнике "Федерал реджистер" за подписью помощника госсекретаря США Джона Вулфа, санкции сняты с московского НИИ "Графит", Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники, а также компаний "Европалас- 2000" и "МОСО", сообщает ИТАР-ТАСС.

В отдельном уведомлении сообщается, что еще две российские организации — подмосковный ЦНИИТОЧМАШ и Вольский механический завод в Саратовской области — выведены из-под действия запрета на оказание им помощи со стороны США. Более того, госдепартамент удостоверил, что оказание им такой помощи "имеет важное значение для национальных интересов" Америки. В частности, американская сторона не намерена более чинить препятствий предоставлению этим российским оборонным предприятиям лицензий, а также продажу им товаров военного назначения и услуг.

Заместитель госсекретаря США по вопросам нераспространения Джон Вольф своим решением также отменил введенные США в 1995 году санкции в отношении российского академика Анатолия Кунцевича, обвиненного тогда американским правительством в нарушении режима нераспространения химических вооружений, сообщает РИА "Новости". Академик Кунцевич, один из крупнейших в России и мире специалистов по химическому оружию и защите от оружия массового поражения.

Соответствующее распоряжение было подписано Вольфом 26 марта 2004 года. В сообщении указывается также, что заместитель госсекретаря подтвердил конгрессу США, что в настоящее время академиком Кунцевичем "прекращена деятельность", из-за которой в отношении него были применены санкции.

Против НИКИЭТ санкции были введены в 1999 г, против остальных — в 1998 г. По данным открытой российской печати, все эти организации подозревались США в сотрудничестве с Ираном в области ракетных и ядерных технологий. Ограничения в отношении ЦНИИТОЧМАШ и ВМЗ были введены в 1999 г.

Читайте также: Штаты сняли санкции с российских компаний. Счастливого момента дождались не все

По материалам информагентств