Над штаб-квартирой НАТО в Брюсселе поднято семь новых флагов. Продолжение следует...

Под звуки национальных гимнов перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе в пятницу состоялась церемония поднятия флагов семи новых стран — членов альянса.

Как передает корреспондент РИА "Новости", поочередно были подняты национальные флаги Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии и Словении.

При поднятии флага Болгарии девушка-военнослужащая, которая поднимала флаг вдвоем с мужчиной-военным, сделала большой отступ назад и чуть было не упала, споткнувшись о вкопанный в метре от флагштока небольшой бетонный столбик.

Помимо министров иностранных дел семи новых стран НАТО в церемонии приняли участие главы дипломатических ведомств других девятнадцати членов альянса, а также генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Болгария, Румыния, Словакия, Словения, Латвия, Литва и Эстония официально стали членами НАТО 29 марта текущего года.

В тот день в Вашингтоне состоялась церемония передачи ратифицированных девятнадцатью действительными членами этой военно-политической организации протоколов о приеме новых членов. Документы, представляющие собой поправки к Североатлантическому договору, будут храниться в государственном департаменте США, который является депозитарием договора.

Генсек НАТО в статье, опубликованной в пятницу в бельгийской газете "Либр Бельжик", отметил, что после расширения НАТО твердо привержена построению "сильного партнерства с демократической Россией".

По мнению Схеффера, расширение НАТО упрочит безопасность в Европе в целом, в том числе по отношению к России.

Предыдущий этап расширения НАТО прошел в 1999 году. Тогда в альянс вступили Чехия, Польша и Венгрия. Ожидается, что на саммите НАТО 28-29 июня в Стамбуле официальное приглашение вступить в альянс будет сделано Хорватии, Македонии и Албании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить