Аджария готовится к отражению нападения

Аджария усиливает меры безопасности стратегически важных объектов автономии. Такое решение принято в соответствии с распоряжением руководителя автономии Аслана Абашидзе.

Как сообщили журналистам в правительстве Аджарии, решение главы автономии было принято в связи с заявлением президента Грузии Михаила Саакашвили, который 1 апреля призвал грузинскую армию к готовности "десантироваться в любой сепаратистский регион и разоружить частные армии феодалов". Речь идет, в частности, об А.Абашидзе и военных формированиях на территории Аджарии.

В то же время, как сообщили РБК в тбилисском офисе партии "Возрождение", руководителем которой является А.Абашидзе, депутаты, прошедшие в парламент по мажоритарным спискам и поддерживающие движение "Возрождение" (6 депутатов), в знак протеста против фальсификации итогов голосования 28 марта отказались принимать участие в работе законодательного органа Грузии.

Напомним, что партия "Возрождение" по итогам парламентских выборов 28 марта получила 6,2% голосов избирателей, не преодолев 7-процентный барьер, необходимый для членства в парламенте. Между тем спецпредставитель Европейского союза в государствах Южного Кавказа Хайки Тальвитие заявил журналистам, что отсутствие представителей партии "Возрождение", которые фактически представляют Аджарскую автономию, крайне нежелательно.

Отметим, ранее глава Аджарии Аслан Абашидзе в эфире телекомпании "Имеди" заявил, что допускает возможность того, что "уже завтра обстановка в Аджарии и вокруг нее может резко обостриться, и сегодняшняя ситуация покажется нам раем". Глава Аджарии также заявил, что Тбилиси планирует провести в Аджарии спецоперацию.

По его словам, для этого центральные власти Грузии закупают оружие, боеприпасы и вертолеты. Однако, отметил А.Абашидзе, у Аджарии есть достаточно оружия, чтобы защитить себя.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить