Штаты играют в кошки-мышки: снимают санкции, налагают санкции. Два российских предприятия

Власти США ввели экономические санкции против Омского машиностроительного завода им. П.И.Баранова и российского гражданина Вадима Воробья за контакты с Ираном. Одновременно, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе госдепартамента США, санкции введены против 12 компаний и физических лиц из Белоруссии, Китая, Тайваня, КНДР, Македонии и ОАЭ. В частности, в Белоруссии под действие санкций попало республиканское внешнеторговое предприятие Белвнешпромсервис. Больше всего предполагаемых нарушителей — 5 организаций — выявлены в Китае. Американский госдепартамент обвиняет их в нарушении режима контроля над экспортом оружия и технологий. В официальном заявлении говорится: российские ученые оказывали незаконную помощь так называемым странам-изгоям. Речь, в частности, идет о передаче Ирану оборудования и технологий, которые можно использовать для создания оружия массового уничтожения.

По словам одного из американских официальных лиц, этот перечень является "самым крупным" из всех составлявшихся Вашингтоном при введении подобных санкций.

Штрафные санкции запрещают компаниям США осуществлять финансовую и иную помощь тем предприятиям, которые попали в "черный" список госдепа, а также поставлять им продукцию военного назначения. Ограничения введены сроком на два года, передает НТВ.

Напомним, только вчера власти США объявили об отмене санкций и ограничений в отношении шести российских организаций и одного физического лица, подозревавшихся в нарушении режима нераспространения. При этом, однако, санкции еще против пяти российских организаций остались в силе. Таким образом, всего теперь в американском "черном списке" по России значатся шесть организаций и один российский гражданин.

По материалам российских СМИ