"Сургутнефтегаз" выкупил Талаканское месторождение, но Минприроды все равно идет в суд

Нефтяная компания "ЮКОС", ОАО "Сургутнефтегаз" и правительство Республики Саха (Якутия) подписали в воскресенье соглашение об урегулировании комплекса вопросов, связанных с освоением Талаканского месторождения, сообщила в понедельник пресс-служба НК "ЮКОС".

В соответствии с документом, ОАО "Саханефтегаз" осуществит сделки по продаже ОАО "Сургутнефтегаз" имущественного комплекса Талаканского месторождения, включая ОАО "Ленанефтегаз".

"Сургутнефтегаз" также подпишет с "Ленанефтегазом" комплекс договоров, в рамках которых "Ленанефтегаз" будет оказывать "Сургутнефтегазу" услуги оператора на Талаканском месторождении. В частности, услуги будут включать в себя работы по бурению и добыче нефти на Талаканском месторождении, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Якутия приветствует достигнутые НК "ЮКОС" и ОАО "Сургутнефтегаз" договоренности, имеющие важнейшее значение для жителей Республики, — заявил президент Саха (Якутия) Вячеслав Штыров. — Соглашение, реализации которого мы окажем всемерное содействие, демонстрирует высокую социальную ответственность двух компаний и их приверженность принципам цивилизованного ведения бизнеса".

"Достигнутые договоренности позволят "Сургутнефтегазу" уже в ближайшее время приступить к полномасштабной работе в Республике Саха (Якутия), что отвечает как интересам республики, так и интересам нашей компании, — сказал генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов. — Мы пришли в Восточную Сибирь всерьез и надолго".

"Мы удовлетворены тем, что подписанный документ в полной мере учитывает интересы всех заинтересованных сторон — республики, а также прежнего и нынешнего недропользователей, — подчеркнул председатель правления НК "ЮКОС" Семен Кукес. — Мы по-прежнему расцениваем Якутию как один из приоритетных регионов нашей деятельности", сообщает OilCapital.ru.

Еще в марте стало ясно, что судьба "Сургутнефтегаза", который ранее считался фаворитом Кремля, теперь зависит от нового министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева. И он оправдал самые худшие ожидания сургутской компании, заявив, что Минприроды будет оспаривать решение арбитражного суда Якутии о выдаче постоянной лицензии на Талаканское месторождение "Сургутнефтегазу", сообщает "УралПолит.Ру".

Находящееся в Якутии Талаканское месторождение содержит 124 млн т нефти и 47 млрд куб. м природного газа. В 2001 г. конкурс на Талакан выиграла компания "Саханефтегаз", предложившая бонус в $501 млн, но не смогла его выплатить, и итоги конкурса аннулировали. А в прошлом году в разгар подготовки нового аукциона "Сургутнефтегаз" обратился в суд с требованием выдать лицензию ему на том основании, что в конкурсе 2001 г. он занял 2-е место с бонусом в $61 млн. Хотя законодательством о недропользовании такая транзакция не предусмотрена, суд удовлетворил это требование, сославшись на аналогию — положение о проведении конкурсов на получение радиочастот.

Когда "Сургутнефтегаз" после более чем двухлетнего молчания вдруг стал судиться за лицензию на освоение Талаканского месторождения и удивительным образом выиграл процесс, наблюдатели стали говорить о поддержке "Сургута" на самом высоком уровне, сообщает "Деловая неделя". Хотя МПР и подало апелляцию на решение якутского суда, чиновники не проявляли большого рвения ее выиграть, а некоторые руководители министерства говорили, что Талакан по праву достался "Сургутнефтегазу".

Но на вчерашней пресс-конференции министр Трутнев заявил, что МПР будет оспаривать в суде выдачу "Сургутнефтегазу" лицензии в Якутии. Он обращался за советом к юристам, которые объяснили ему, что итоги первого конкурса по Талакану окончательные и присуждение победы второму претенденту, если победитель не выполнил обязательства, никакими нормами не предусмотрено. То же самое подтвердил "Ведомостям" и юрист в сфере недропользования Анатолий Аверкин: "Аналогия с радиочастотами была неуместна. И если в условиях конкурса не предусматривалась передача лицензии второму претенденту, то есть все основания оспаривать решение суда".

Министр также заметил на пресс-конференции, что, если проводить новый аукцион по Талакану, государство могло бы получить как минимум на $100 млн больше, чем заплатил "Сургутнефтегаз". В самой этой компании вчера от комментариев отказались.

По материалам интернет-СМИ