Вместо "Юкоса" "Газпром" вырастит нового российского нефтяного гиганта

Как стало известно, этим летом у российского газового монополиста "Газпрома" появится нефтяная компания "Газпромнефть". В первое время она будет полностью принадлежать "Газпрому", однако через два-три года компания может быть акционирована, сообщает "Утро.Ру".

Через 2 — 3 года она может быть акционирована, — полагает заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов — Скорее всего, часть ее акций будет выставлена на фондовый рынок либо предложена стратегическому инвестору, но за "Газпромом" сохранится 51% акций. Мы понимаем, что иначе не удастся обеспечить достаточные инвестиции в нефтяной бизнес", сообщает RusEnergy.

Ожидается, что через несколько лет "Газпромнефть" будет добывать от 30 до 40 млн тонн нефти и газового конденсата в год. По мнению экспертов, "Газпромнефть" станет серьезным конкурентом нефтяных компаний, по объемам добычи сопоставимым с "Сибнефтью".

В 2003 году "Газпром" добыл 10,2 млн. тонн газового конденсата и 0,8 млн. тонн нефти. 3,7 млн. тонн конденсата добыл "Уренгойгазпром", около 4 млн. тонн — "Астраханьгазпром", остальное — "Ямбурггаздобыча", "Севергазпром" и "Востокгазпром". В 2003 году "Газпром" экспортировал по железной дороге 0,5 млн. тонн конденсата, сообщает "Росбалт-АКС".

Сейчас выручка газовой монополии от этого бизнеса составляет около 40 млрд. руб. в год, но Рязанов рассчитывает, что через 4-5 лет "Газпромнефть" будет добывать уже 30-40 млн. тонн нефти и газового конденсата и ее доход достигнет $3-4 млрд.

Новая компания займется совместными проектами "Газпрома" с нефтяниками — это освоение блока "Центральная" на Каспии вместе с "ЛУКОЙЛом" и разработка Приразломного месторождения вместе с "Роснефтью". К тому же все большая часть добычи самого "Газпрома" придется на газовый конденсат.

"Новые газовые месторождения, которые нам предстоит осваивать, принципиально отличаются от нынешних, — объясняет Рязанов. — Они обладают огромным количеством газового конденсата, очень близкого по своей структуре к нефти, но гораздо более дорогого".

Сейчас почти весь добытый конденсат "Газпром" отдает на переработку своей нефтехимической "дочке" - "СИБУРу", и лишь небольшая часть (0,5 млн т) сырья экспортируется в Европу по железной дороге. Экспортные поставки более привлекательны, признает Рязанов, поэтому "Газпромнефть" будет сдавать стабилизированный конденсат в магистральные трубопроводы "Транснефти" и сможет экспортировать по ее системе до 30 — 40% добытого сырья (или 50% вместе с железнодорожными поставками). "Мы уже ведем переговоры с "Транснефтью" о том, где мы сможем получить доступ в ее трубу", — говорит Рязанов.

Зампред правления отказался оценить, во сколько обойдется "Газпрому" этот проект, отметив лишь, что текущих инвестиций монополии в нефтяной бизнес — 4 — 4,5 млрд руб. в год — "очень мало", сообщают "Ведомости".

По материалам российских СМИ

Обсудить