Кому наступил на хвост Мурат Зязиков?

Ингушетия не будет превращена в театр военных действий. Такое заявление сделал накануне поздно вечером президент республики Мурат Зязиков, в обращении к ингушскому народу. Выступая по местному телевидению, он завил, что покушение на него было направлено против жителей Ингушетии и против самой республики, сообщает телеканал "Россия". По словам ингушского президента, в республике сегодня идет созидательный процесс, она становится инвестиционно привлекательна, и именно с этим не могут смириться определенные силы. "Сегодня эти силы хотят превратить Ингушетию в театр военных действий. Могу сказать, что они очень жестоко просчитались", — подчеркнул М. Зязиков. Покушение было совершено во вторник. "Кортеж президента направлялся из Назрани в Магас, когда на одном из участков автодороги сработало взрывное устройство", — сообщил РИА "Новости" представитель МВД республики. По предварительной версии, покушение совершил террорист-смертник, находившийся в машине, припаркованной на обочине. При проезде колонны с машиной президента террорист взорвал автомобиль ВАЗ-2107, начиненный взрывчаткой. По другим данным, автомашина пыталась вклиниться в президентский кортеж. Сам террорист погиб.

Террористы и ранее покушались на жизнь ингушского президента. 12 сентября 2003г. недалеко от жилой резиденции М. Зязикова было обнаружено мощное взрывное устройство. Оно было спрятано в перекрытой решеткой водосточной канаве у дороги, по которой ежедневно передвигается глава республики. Бомба состояла из трех снарядов (двух минометных мин калибра 120 мм и артиллерийского снаряда калибра 122 мм) и трех детонаторов. Снаряды были соединены между собой проводом для одновременного взрыва. Прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по ст.277 УК РФ и 205 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля и терроризм).

Полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев, который взял расследование покушения на президента Ингушетии Мурата Зязикова под свой контроль, считает нецелесообразным говорить о "чеченском следе" в деле о покушении. Об этом он заявил на совещании представителей силовых структур, которое прошло во вторник поздно вечером в Магасе под его председательством, передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

По мнению Яковлева, происходящее в Ингушетии, где "есть деструктивные силы", — это "уже международный терроризм, в борьбе с которым не должно быть двойных стандартов". Яковлев сравнил ситуацию в Ингешетии с ситуацией в Узбекистане, где "раскрыта целая сеть террористов-одиночек".

Полпред отметил, что "мы находимся на территории "сложного" округа, на территории Ингушетии, и знаем, сколько за последнее время здесь было ликвидировано участников незаконных вооруженных формирований".

По материалам российских СМИ

Обсудить